Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA закрыло проект по захвату астероидов
16.06.2017

NASA закрыло проект по захвату астероидов

Оценка: 5.0    1198 1 Космос
10:12
В 2013 года администрация президента Обамы представила проект программы под названием Asteroid Redirect Mission (ARM). Ее целью был захват и перемещение на окололунную орбиту небольшого астероида с последующей отправкой к нему пилотируемой экспедиции на корабле Orion. По сути, ARM позиционировался в качестве своеобразной замены весьма амбициозной программы Constellation, закрытой в 2009 года.

Однако уже с момента своего рождения ARM столкнулся с рядом сложностей. Далеко не все представители американской космической отрасли испытывали энтузиазм по поводу проекта, считая его ненужным распылением ресурсов. ARM не пользовалcя особой поддержкой в Конгрессе, и во многом выживал лишь за счет его продвижения президентской администрацией. Ее смена вынесла программе смертный приговор. В проекте бюджета NASA на 2018 год ARM не было выделено финансирования.


Некоторое время NASA пыталось спасти ARM, но так и не смогло заручиться поддержкой ни в новой администрации, ни в Конгрессе.  Согласно заявлению, сделанному 13 июня директором программы Мишель Гейтс, фактически агентство уже приступило к свертыванию ARM. Некоторые из разрабатываемых в ее рамках проектов будут закрыты, некоторые продолжат развиваться, но уже в рамках других программ.


Увы, но похоже, что на этом в истории ARM будет поставлена точка. Да, высадка на астероид это конечно не полет на Марс, но лично мне нравилась идея. Она объединяла науку и дух первооткрывательства. К тому же, в ее рамках разрабатывались технологии, которые бы в дальнейшем могли пригодиться как в планетарной защите, так и потенциальным космическим старателям. Надеюсь, что в будущем мне все-таки доведется увидеть пилотируемую миссию к астероиду.


Что ж, по крайней мере нам пока что не грозит нехватка беспилотных миссий к малым планетам. Уже в следующем году своих целей достигнут аппараты OSIRIS-REx и «Хаябуса-2». В 2021 и 2022 годах будут запущены миссии Psyche и Lucy, целью которых будет изучение металлического астероида Психея и троянских астероидов Юпитера. И наконец, если повезет, нам все же возможно доведется увидеть миссию AIDA (Asteroid Impact & Deflection Assessment), целью которой является изучение последствий воздействия космических аппаратов на астероид.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 17.06.2017 11:44 [Материал]
Да просто ГАЛИВУД отказался новый павильон строить...не выгодно... tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)