Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Как глобальное потепление влияет на простейшие формы жизни в океане
17.06.2017

Как глобальное потепление влияет на простейшие формы жизни в океане

Оценка: 0.0    1193 1 Природные катаклизмы
11:14
Планктон, бактерии и простейшие, как самая обильная форма жизни в океанах, значительно влияет на глобальную окружающую среду. Основываясь на масштабных наблюдениях за морями, исследователи из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия) разработали модель, которая предсказывает, как изменение климата повлияет на эти микробные популяции. 

Температура, доступность питательных веществ и темпы смертности — три основных фактора, которые влияют на численность этих простых организмов, известных, как гетеротрофные планктонные прокариоты. «Я был заинтригован возможными отношениями между этими тремя основными контрольными группами и тем, есть или нет какие-то закономерности», — говорит Ксос Анкселу Моран, который возглавлял исследование.

Хотя Моран ранее изучал эти факторы в некоторых местах в океане, глобальная кругосветная экспедиция Маласпина 2010 дала ученому возможность провести этот анализ по всему миру.

Во время экспедиции, которую проводил коллега Морана Карлос Дуарте, исследователи проанализировали образцы из 109 разных мест в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. В каждом месте они измеряли массу гетеротрофных планктонных прокариотов и темпы размножения организмов. Данные позволили ученым определить относительное влияние температуры и доступности питательных веществ на популяции микробов.

Команда Морана также измерила количество вирусов и крупных микробов, которые могут убивать или употреблять в пищу этот планктон.

При анализе трех факторов, начинает вырисовываться четкая картина. «Если доступность еды, скорость истребления хищниками или вирусной атаки ограничивает рост планктонных бактерий, тогда температура играет меньшую роль, — объясняет Моран. — И, наоборот, если бактерии освобождены от этих двух контрольных групп, тогда температура становится преобладающим фактором».

Исследователи также обнаружили, что влияние температуры зависело от географии. Потепление сильнее влияло на микроорганизмы у полюсов, меньше — у экватора.

Океанские экосистемы вытягивают лишний углерод из атмосферы, но Моран говорит, что распространение планктонных прокариотов за счет более крупных организмов может нарушить этот процесс.

Таким образом, понимание того, где и как сильно планктонные популяции пострадают от потепление, имеет важное значение для окружающей среды.

Сейчас Моран тестирует свою модель, изучая как изменения в окружающей среде влияют на рост обитающего у поверхности планктона в Красном море рядом с Научно-технологическим университетом имени короля Абдаллы. «Мы хотим доказать это экспериментально в Красном море, самом гтеплом глубоком морском бассейне в мире», — сказал он.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
V@sh 17.06.2017 19:49 [Материал]
Договорились же, что глобального потепления нет!
Кто деньги опять этим тунеядцам платит?! cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)