Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Мультивселенная: Креативная реальность?
19.06.2017

Мультивселенная: Креативная реальность?

Оценка: 5.0    2969 30 Гипотезы
12:01

Когда американский физик Хью Эверетт в 1959 г безуспешно пытался убедить самого Нильса Бора в правильности своей модели т.н. квантовой теории параллельных Миров, он и не подозревал – какую бурю поднимет его теория уже в новом 21-ом веке. В настоящее время его идея под названием теории Мультивселенной успешно вернулась в большую науку. Нынче квантовая физика никак не может обойтись без Мультивселенной. Не говоря уж об Эзотерике и ScFi.

Созданы вполне вменяемые модели, что все Вселенные в Мультивселенной, возникающие, как результат любого изменения квантового состояния системы и «отщепления» очередной новой Вселенной от предыдущей, остаются «связанными» т.н. волновой функцией и способны взаимодействовать. В том числе – настоящее, прошлое и будущее существуют одновременно в этой мульти системе. Волновая функция присуща любому объекту – от частиц до самих Вселенных. Включая человека, конечно. Отсюда, при наличии «Наблюдателя», возможны не только странствия во времени, а точнее, среди Параллельных Миров (туда и обратно) возможны, но и возможно взаимное влияние будущего на прошлое и настоящее. А также не исключено воздействие иных Миров на наш Мир.

Похоже, что мы живем в Мире волн (вибраций) от множества объектов из разных времен и из разных Миров. Включая разумные и не очень формы. Идеи Эверетта оказались вполне совместимы и с Голографическим Принципом Мироустройства («реинкарнации» идей Платона). Вплоть до идей знаменитой «Матрицы». А также весьма «созвучны» представлениям о многомерности нашего Мира, что уже не математическая абстракция М- струнной теории, а и продукт некоторых экспериментальных наблюдений.

Но есть ещё одна сторона представлений о Мультивселенной. На первый взгляд она имеет скорее отношение к ScFi и к Эзотерике. В настоящее время наблюдается прямо-таки «всплеск» различных научных и не очень фантастических идей о космосе и его обитателях, инопланетянах - захватчиках, космических монстрах, тревожном будущем нашей планеты, да и всей человеческой цивилизации в целом. Этот интерес подогревается бесконечными кинофильмами, сериалами и компьютерными играми на эти темы. Вроде бы ничего особенного. «Человек», наверное, с момента появления (создания?) любил, чтобы его не только смешили, но и пугали. По крайне мере – от античного театра до наших дней точно так. Но тут стоит вспомнить одно утверждение, которому почти 2500 лет: «Всё, что мы есть, и все вокруг нас есть результат наших мыслей. Ум – это всё» Будда. С чем, впрочем, более, чем согласны многие современные специалисты в квантовой физике, рассуждающие о дуализме волн и частиц, пустоте и энергии вакуума, квантовом поле и т.д. Идея, что «каждый из нас есть «сотворец» нашего Мира преследует физиков от Вольфанга Паули до Макса Тегмарка, Роджера Пенроуза и не только их. Пенроуз идет пожалуй дальше многих теоретиков. Но «ближе» к идеям Будды. По его мнению, сознание – это способность воспринимать явления «многомирово» (Мультивселенная), т.е. видеть не только то, что они есть в этом мире, но и то, чем они могли бы быть (и, может, уже существуют) в других мирах, оперировать разными их версиями и проекциями. «Со-знание», как и «смысл», это выход за предел данного, охват иного, сосуществующего или «со - возможного». (см. книгу Пенроуза: Путь к реальности, или Законы, управляющие Вселенной).

Более того, в рамках таких идей представления о том, что «мысль» может «материализовываться» уже не кажется абсурдной. А учитывая, что в бесконечности Мультивселенной может реализовываться практически любая, даже ничтожно малая, вероятность какого-то события или фантастического образа, такая идея становится вполне реальной. Фантазии «размещают» в Мультивселенной миры близкие к земному, но в которых люди и динозавры живут вместе и человек научился их использовать. В других мирах рептилоиды захватывают Землю и уничтожают человечество. Бесконечны вариации на темы звездных войн. Войны, монстры серийные убийцы, агрессия и пр. – родимые пятна нашей цивилизации? А может уже наступил момент, когда бесконечные «пассажи» на эти темы стали менять уже сам наш Мир? Может именно поэтому наблюдается рост природных катастроф, бесконечных войн, «катастроф социума» вроде терроризма и крайнего национализма? Недаром все чаще появляются «мысли» о грядущем классическом Апокалипсисе. Причем, похоже, это еще не самое худшее. Кто знает, кто знает ….

В видео предпринята попытка, представить некоторые из вышеприведённых проблем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 30

1 2 »
0  
Lilu 21.06.2017 10:04 [Материал]
Слепцы, числом их было пять,
В Бомбей явились изучать
Индийского слона.
Исследовав слоновий бок,
Один сказал, что слон высок
И прочен, как стена.

Другой по хоботу слона
Провел рукой своей
И заявил, что слон - одна
Из безопасных змей.

Ощупал третий два клыка,
И утверждает он:
- На два отточенных штыка
Похож индийский слон!

Слепец четвертый, почесав
Колено у слона,
Установил, что слон шершав,
Как старая сосна.

А пятый, подойдя к слону
Со стороны хвоста,
Определил, что слон в длину
Не больше чем глиста.

Возникли распри у слепцов
И длились целый год.
Потом слепцы в конце концов
Пустили руки в ход.

А так как пятый был силен, -
Он всем зажал уста.
И состоит отныне слон
Из одного хвоста!
(с)
0  
Lilu 21.06.2017 09:47 [Материал]
Вот ты сама сейчас понимаешь что не сказала ровно ничего, а только пыталась меня критиковать и свалить с больной головы на здоровую... ну почему ты думаешь что твои слова весомее моих и что знания получены тобой более крутые чем полученные мной...(с)

Даже не знаю, что ответить человеку, который видит в словах эмоции (критика, больная голова, здоровая голова). Могу лишь пожелать всего доброго, как Виткон это делает. Если не хотите видеть ответы, тогда не обращайтесь ко мне и я не буду отвечать.
+1  
dzeta 21.06.2017 09:43 [Материал]
26Lilu - чистой воды выдумка , непонятно почему вы в это верите ? индейцы не увидели кораблей , а шаман увидел , кому это известно , кто опрашивал и откуда вам знать как бы увидел первобытный человек самолет ? Вы можете знать только то, что увидете собственными глазами. имхо. smile
0  
Lilu 21.06.2017 09:35 [Материал]
Инь и Янь - это отражение одного другим. Так называемые минусы, отрицательное людьми - это отражение того, что люди называют плюсом или положительным (знаки в математике, энергии, спины вращения якобы частиц и т.д.)Тьма - это отражение Света. Свет - это отражение Тьмы.
0  
Lilu 21.06.2017 09:32 [Материал]
Это как отражение в зеркале. Вы видите в зеркале своё лицо? Нет, это лишь его отражение. Своё лицо Вы не можете видеть. Лицом к лицу лица не увидать... Через отражение Вы можете постичь...
0  
Lilu 21.06.2017 09:26 [Материал]
Я не могу Вам открыть или показать большего. Вы сами можете это сделать. Только Вы.
0  
Lilu 21.06.2017 09:17 [Материал]
Когда армада Колумба высадилась на Карибских островах - никто из аборигенов не смог увидеть эти корабли, хотя они были на горизонте.

Шаман стал замечать рябь на поверхности океана он смотрел и думал о том, что вызвало такую реакцию воды. Каждый день он выходил на берег и смотрел вдаль. И спустя некоторое время он смог увидеть корабли. И как только он увидел корабли - он рассказал о том, что он увидел другим индейцам. И другие индейцы увидели корабли.

Индейцы не видели приближающихся кораблей Колумба - так как не имели знания о том, что такое может быть. Увиденное не соответствовало образам и руслу мышления индейцев. Мозг не смог распознать образ корабля - этого образа нет в голове индейца - значит и корабля нет. И индейцы не видели кораблей Колумба.

Наши глаза видят больше чем способен воспринять наш мозг. Мы видим лишь то, что привыкли видеть, что входит в наш круг опыта и знаний. Всё выходящие из этого круга мозг не в состоянии отождествить с имеющимися образами и поэтому мы этого либо не замечаем либо воспринимаем не правильно. Первобытный человек впервые увидев летящий самолёт отождествит его с птицей. И так как у него нет знаний о крыльях, двигателе, фюзеляже он будет видеть этот самолёт не так как мы. Он будет видеть перья, видеть клюв, глаза и когти птицы. То есть то, что ему знакомо, а не то что есть на самом деле. Его виденье соответствует его знаниям и образам, заложенным в голове.(с)

Надеюсь этот пример вам понятен. Это пример того, что я пытаюсь до Вас донести.
0  
Lilu 21.06.2017 09:15 [Материал]
Не довольствуйтесь тем, что показали. Ищите подтверждения здесь, в вашей реальности. Мир везде одинаков. Но искусственные блоки нашего Сознания не дают нам его видеть полностью. Хотя реально мы это видим все. А кажется, что видят лишь те, кто СПОСОБЕН. ВСЕ способны, блоки лишь убрать надо.
0  
Lilu 21.06.2017 09:08 [Материал]
Привет,Shinnn, рада тебе. smile Ноль является пределом лишь в двухмерном Сознании человека. Вообще-то он беспределен. Это спираль в трёхмерном Сознании человека и фрактал в четырёхмерном СОЗНАНИИ человека. Подчеркнула это слово лишь затем, чтоб подчеркнуть его смысл. Все мерности создаются, проявляются только при достижении Разумом (например человеческим)очередной "ступени" развития.Ступени, как и Меры существуют лишь в воображении, они виртуальны для нашего сознания. В нашем сознании созданы барьеры, потолки. У нас такая программа. Хотя Мир весьма многомерен всегда есть. Был он таковым, когда люди мыслили двухмерно. Создали геометрию плоскую, думали что живут на блине, который лежит на слонах, черепахах и что там ещё фантазировали. B)Сейчас фантазии людей ограничены трехмерным пространством, потому лишь, что они знают трехмерные фигуры : земля - шар в нашем всеобщем сознании.
Нина, я не смогу Вам ничего объяснить, потому что у Вас барьеры такие вот есть. У Вас есть некоторые представления, которые Вам дал Некто войдя в Ваше подсознание. Вы их приняли душой, поверили. Вам виртуально показаны были эти миры в качестве экскурса. У Вас теперь наложено одно на другое. На земное.То что давалось как наука на Земле. Школа, университет в физическом вашем реальном (хотя он тоже виртуален) мире. Вы пытаетесь связать ежа с ужом, грубо говоря. Поэтому не получается постичь картину в целом. Вы Сами должны здесь, в физическом реальном мире, в быту познать и осознать те знания, которые легко и прочно потом состыкуются с тем, что Вам показали, рассказали на подсознании. Иначе будет идти отторжение разумом, неприятие и оттого нестыковки.
Можно только под гипнозом всё показать, тогда проснувшись Вы сложите мозаику. Сознание Ваше блокировано.
0  
Lilu 21.06.2017 06:49 [Материал]
Вы правы. В Мире нет отрицательного, либо положительного. Это всё "домыслы" людей. Им так проще понимать, либо изучать суть вещей, науки. + и - электроны, тёмная энергия, тёмное пространство. На самом деле в мире всё приведено к Равновесию.Ноль не пустой круг, а момент равновесия.
Уважаемая Shinnn, вы очень много говорите правильно, но не всё понимаете до конца. Вам мешают предустановки и возможно религия. Не вера, а именно то, что заложено в религию. Основная цель там увести от истинного понимания,хотя Правда там отчасти тоже есть, но весьма своеобразно поданная, но это и понятно почему.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)