Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Влияние отходов на экологию
21.06.2017

Влияние отходов на экологию

Оценка: 5.0    1295 0 Природные катаклизмы
07:42
Окружающая среда
С раннего детства всех людей учат не сорить в доме и на улице, а выбрасывать мусор в специальные для этого контейнеры. Приучение ребенка к чистоте – это не просто норма поведения в социальном обществе и не только правила этикета. Правило «не сорить» играет важную экологическую роль на планете земля.

Вред для здоровья

Мусор, валяющийся под ногами – это не только неприятно и не эстетично, но также опасно для здоровья человека, т. к. в гниющих отходах размножаются микроорганизмы, которые могут стать причиной различных инфекций. Многие ненужные вещи очень долго разлагаются и если, например, люди сейчас станут на улице разбрасывать пластмассовые бутылки, то внуки и правнуки нынешнего поколения вообще не будут знать, что такое чистая зеленая лужайка. Вокруг будут только сплошные горы мусора.

Для того чтобы оградить себя от ненужных вещей люди собирают их в специальные контейнеры и отвозят на свалку. В прежние времена природа сама справлялась с переработкой мусора, все разлагалось под действием внешних факторов. Но прогресс человечества не стоит на месте и в настоящее время многим отходам потребуется 500 лет, для того чтобы полностью переработаться в условиях окружающей среды. К тому же объемы мусора сегодня увеличились в несколько раз по сравнению с недалеким прошлым.

Свалки в окружающей среде

На многих свалках бытовых отходов уже просто не хватает места, и поэтому строятся все новые и новые подобные объекты, что, в свою очередь, приводит также к загрязнению очередной зеленой территории.

Многие свалки бытовых отходов нашей страны – это мины замедленного действия. Они несут огромное негативное влияние на экологию в целом. Загрязняется почва, на которой расположен полигон, и на ней уже ничего не растет. Из-за фильтрата (атмосферных осадков, прошедших через толщу отходов) концентрация тяжелых металлов и других вредных веществ в подземных водах превышает в несколько тысяч раз.






Вследствие образования свалочного газа, могут произойти взрывы и пожары как на территории свалки, так и в близлежащих районах. Помимо всего этого свалки бытовых отходов являются местом жизнедеятельности патогенной микрофлоры и рассадников инфекций (грызуны, мухи).

Влияние полигонов твердых бытовых отходов на экологию минимально, при правильной их реконструкции. В этом случае оборудуется гидроизолирующее дно, предотвращающее попадание фильтрата в подземные воды. Свалочный газ собирается и применяется с пользой: для получения электричества и отопления.

Переработка отходов

Для того чтобы не приходилось строить новые полигоны, осуществляется переработка мусора. Отходы, приходящие на свалку сортируются и отправляются на вторичную переработку.

Таким образом возможно цикличное производство одного и того же изделия, например пластиковых бутылок. Есть вариант и создание вещей другого класса, например резиновые плитки и коврики из автомобильных шин. Из собранной макулатуры производится бумага для газет и прочее. Если вы ищите места сдачи вторсырья в Омске, посмотрите на статью пункты приёма макулатуры.

Во многом задача переработки отходов упрощается, если в стране осуществляется раздельный сбор мусора. Для этого устанавливается несколько контейнеров для каждого вида отходов и не приходится лишний раз их распределять. К тому же некоторые вещи нельзя выбрасывать в общий бак из-за их специфических свойств, например ртутные градусники и батарейки необходимо сдавать в специальные пункты приема, где их утилизируют соответствующим образом.

Человек является неотъемлемой частью природы, поэтому в его интересах сохранить экологию в первозданном виде. Это важно как для настоящего, так и для будущих поколений. Поэтому позаботившись о переработке и утилизации мусора сегодня, завтра можно будет с удовольствием наслаждаться зелеными растениями, чистым водоемом и свежим воздухом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)