Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Брошенную временем перчатку поднимает перчатка военная. И побеждает
25.06.2017

Брошенную временем перчатку поднимает перчатка военная. И побеждает

Оценка: 0.0    1248 0 Другое
09:33
Выражение ″Как без рук″ не зря появилось в языках многих народов. Покалечить, потерять руку или обе во все времена считалось большим несчастьем. Даже безногий человек, но с руками, мог просуществовать без посторонней помощи. Поэтому руки старались защитить тем или иным способом всегда, особенно в ратном деле. В те времена, когда кожа была единственным материалом, из которого производили военную экипировку, из нее шили и защиту для рук. Изначально это были рукавицы с высокими крагами. Они могли снабжаться дополнительной накладкой на тыльной стороне ладони, иногда костяной, и были достаточно тяжелыми. Однако они хорошо защищали руки, снижая вероятность их ранения при скользящих ударах холодным оружием.

Учитывая то, что каждое изделие шилось на заказ, ратные рукавицы стоили недешево. Поэтому их могли себе позволить только люди достаточно зажиточные. Постепенно в военный быт входят перчатки. В рукавицах стрелять из лука было неудобно. В зависимости от применяемой техники стрельбы некоторые лучники отрезали в перчатках концы пальцев, тем самым создавая прообраз современных гловелетт. В таких перчатках было удобно и в кулачном бою. В наши дни для некоторых видов единоборств используют шингарты. У них также нет пальцев, и они снабжены накладкой на ударной поверхности, которая смягчает нагрузку на руку.

С распространением кольчуг вполне естественным было и появление кольчужных рукавиц. Они гораздо лучше защищали руки, чем кожаные. Любопытный факт, который известен не каждому жителю постсоветского пространства. Кольчужные рукавицы существуют и поныне, только используются они на кухне. Их изготавливают из плетеной проволоки (нержавеющая сталь), а применяют при раскрытии устричных раковин специальным устричным ножом. Стоят такие изделия достаточно дорого, поэтому широкого распространения они не получили. И в Западной Европе существует даже термин ″рождественские ладони″. Так называют характерные порезы, которые могу появиться, если вскрывать раковины без кольчужных перчаток. Ну, а вслед за кольчужными появились и латные рукавицы. Но они применялись только рыцарями, а обычные воины вернулись к коже на многие столетия.

В наши дни купить перчатки тактические и просто, и сложно. Простота объясняется их доступностью, а сложность − богатейшим ассортиментом, выбор из которого является непростым делом для новичка. Появлением тактических перчаток военные во многом обязаны спорту и, как ни странно, в частности автомобильному. Например, появившись в 1991 году, компания Mechanix Wear оказала огромное влияние на появление новых моделей перчаток, используемых в армии. Компания выпускала изначально перчатки для мото- и автомехаников. Оказалось, что для военного применения также трудно найти лучшую защиту для рук от любого вида повреждений, кроме огня. А вот от термических ожогов отлично защищают модели от компании NOMEX, которые изготавливаются из арамида, относящегося, как и кевлар, к полиамидам. Хороши и гловелетты, весьма уважаемые любителями стрелкового оружия. Не забыты и рукавицы современных моделей, под откидной варежкой которых прячутся… перчатки.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)