Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Волгоградской области нашли останки сарматской женщины с трепанацией черепа
27.06.2017

В Волгоградской области нашли останки сарматской женщины с трепанацией черепа

Оценка: 0.0    1642 1 Археология
09:49
Начальник научно-организационного отдела Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук Евгений Владимирович Перерва принял участие в исследовании черепа, найденного в начале июня 2017 года в Калачевском районе Волгоградской области.

Экспедицией школьников и студентов из клуба «Легенда» под руководством профессора Владислава Ивановича Мамонтова были обнаружены останки женщины среднесарматского времени с тремя круглыми отверстиями в черепе, расположенными в форме треугольника.



Исходя из тех фактов, что останки найдены в кургане, и это было единственное погребение в данном археологическом комплексе, учеными был сделан вывод, что при жизни эта женщина имела довольно высокий социальный статус. Кроме того, в захоронении было обнаружено множество предметов: золотые бляшки, бусы, морские раковины, костяная ложечка, изделие из рога, копье. А вот зачем ей делали трепанацию черепа, можно лишь предполагать. Это действие могло быть связано с каким-то ритуалом или же иметь чисто медицинское значение. Судя по характеру обнаруженных отверстий, операция была проведена с использованием сверла.

Евгений Владимирович рассказал, что это не первый случай обнаружения черепа со схожими дефектами. В июле 2010 года в окрестностях села Перегрузное Октябрьского района в процессе раскопок были извлечены останки женщины (также среднесарматского времени), на черепе которой были зафиксированы следы трепанации. Также известны случаи подобных находок сакской эпохи в Центральном Казахстане (найденные черепа имели множество отверстий круглой формы). Несмотря на различия в географическом ареале находок, сделанных на территории Волгоградской области и Казахстана, совпадений очень много: украшения и элементы одежды, множество ритуальных вещей.



На данный момент Е. В. Перерва планирует продолжить исследование необычного черепа. Надеемся, что в будущем ученым все же удастся разгадать тайну трепанации у сарматов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gas 27.06.2017 13:38 [Материал]
так и сейчас есть движение цнелое,когда люди сверлят себе черепушку вверху,где "родничек"..и говорят,что пребывают постоянно в прекрасном состоянии!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)