Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Основной причиной возникновения пожаров в тайге стали молнии
28.06.2017

Основной причиной возникновения пожаров в тайге стали молнии

Оценка: 5.0    1347 0 Природные катаклизмы
11:00
Новое исследование, спонсированное НАСА, обнаружило, что штормы с молниями были основной причиной возникновения пожаров на Аляске и на севере Канады в последние годы. Скорее всего, эти грозы двинутся дальше на север из-за потепления климата, и способны полностью изменить северные пейзажи. 

Исследование проводил Амстердамский свободный университет (Нидерланды) и Калифорнийский университет в Ирвине (США). Ученые изучили причины пожаров, которые все более учащаются. На Северо-Западных территориях Канады в 2014 году и на Аляске в 2015 году вспыхнуло рекордное число пожаров, подожженных молниями. Если в 1975 году молния становилась причиной 2 % возгораний, то сейчас разряды с небес разжигают 5 % очагов огня.

Чтобы изучить пожары, команда проанализировала данные спутников «Терры» и «Аквы» и наземных сетей для наблюдения за молниями.
Ведущий автор исследования Сандер Веравербеке говорит, что хотя причины высокой пожарной активности на крайнем севере все еще плохо понятны, наблюдаемые тенденции говорят о влиянии изменения климата.

«Мы обнаружили, что дело не только в росте числа возгораний из-за высокой температуры. Реальность более сложная: потепление также порождает больше гроз. Молнии во время этих гроз разжигают намного больше пожаров, чем раньше», — говорит Веравербеке.

Соавтор исследования Брендан Роджерс из Исследовательского центра Вудз-Хоул в Фалмуте в Массачусетсе (США) говорит, что эти тенденции вероятно сохранятся. «Мы ожидаем повышение числа гроз и, следовательно, пожаров на высоких широтах в грядущие десятилетия в результате изменения климата».

Исследователи обнаружили, что пожары «ползут» все дальше и дальше на север и близки к переходу от тайги к арктической тундре.

«В этих высокоширотных экосистемах вечная мерзлота хранит огромные объемы углерода, который „получает свободу", когда здесь происходят пожары, — говорит соавтор исследования Джеймс Рэндерсон из Калифорнийского университета в Ирвине. — Обнаженные минеральные почвы после пожаров в тундре также становятся благоприятными семеноложами для деревьев, которые мигрируют к северу из-за теплеющего климата».

«В общей сложности, мы обнаружили сложную петлю обратной связи между климатом, молнией, пожарами, углеродом и лесами. И она может легко изменить северные пейзажи, — пришел к выводу Веравербеке. — Лучше понять эти взаимоотношения важно, чтобы улучшить прогнозирование влияние климата на пожары и пожаров на климат»

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)