Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климат меняется, споры не стихают
29.06.2017

Климат меняется, споры не стихают

Оценка: 5.0    3097 7 Природные катаклизмы
11:29
Изменение климата и его причины — одна из самых обсуждаемых экологических тем в мире. Решение американского лидера Дональда Трампа об одностороннем выходе страны из Парижского соглашения, подразумевавшего сокращение выбросов парниковых газов, запустило новый виток дискуссии по этому вопросу.   

Большинство специалистов считают, что основная причина изменения климата — деятельность человека​. Но и в мире, и в России есть сторонники и противоположного мнения: если человек и влияет на климат, то незначительно. Рассказываем о том, какие аргументы они выдвигают.

"Если не веришь — ты неандерталец"

Глава Минэнерго США Рик Перри недавно заявил, что не считает масштабные выбросы углекислого газа основной причиной глобального потепления. "Идея, что все эти научные вопросы полностью решены, и если ты в это не веришь, то ты какой-то неандерталец, это, с моей точки зрения, совершенно неприемлемо", — добавил Перри.

В марте этого года с аналогичным заявлением выступил новый руководитель главного природоохранного ведомства Соединенных Штатов — Федерального агентства по охране окружающей среды — Скотт Прюитт.

Он указал, что "проблематично точно измерить воздействие деятельности человека на климат". Он также отметил, что имеются "значительные разногласия относительно степени такого воздействия".

Позже Перри все-таки признал, что человек влияет на изменение климата, правда, сделал оговорку, что наука еще не сказала своего последнего слова по этому вопросу. 

УЖЕ БЫЛО НЕ РАЗ

Под влиянием природных факторов климат на Земле менялся всегда. Ледниковые периоды несколько раз сменялись периодами повышения температуры. Потепление происходит главным образом за счет нагревания Мирового океана, а он, в свою очередь, нагревается из-за парникового эффекта: парниковые газы (диоксид углерода СО2, метан и оксид азота), накапливаясь в атмосфере, создают вокруг планеты своего рода экран, так что энергия, полученная от солнечного излучения, не возвращается в космическое пространство, а постепенно накапливается, приводя к нагреванию поверхности планеты. Из-за чего это происходит, вопрос до сих пор спорный. 

Из материала портала "Чердак"



Виноват ли человек?

Эксперты, скептически относящиеся к тому, что главным "виновником" климатических перемен является человек, отмечают, что периоды потепления неоднократно происходили в истории Земли, поэтому нет оснований предполагать их антропогенное происхождение. К тому же за последние 30 лет в каких-то регионах происходило потепление, в других — похолодание.

Некоторые ученые полагают, что главной экологической проблемой планеты является уменьшение площади лесов и необратимые изменения климата скорее будут вызваны не парниковыми газами, а нарушением механизма глобального влаго- и теплопереноса, который обеспечивается растительностью планеты. Географические теории объясняют долговременные колебания климата движениями земной коры и изменением положения материков и океанов.

   


Снижение альбедо и другие причины

Последователи теории природных причин глобального потепления есть и в России. Например, заведующий отделом гидрометеорологии и экологии Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (СибНИГМИ) Николай Завалишин связывает рост температуры со снижением альбедо Земли — процента отраженной в космос энергии Солнца. 

По его мнению, глобальное потепление климата в мире продолжится, но к масштабному таянию ледников не приведет — после 2022 года оно может смениться периодом постепенного похолодания, независимо от того, сколько человек будет сжигать углеводорода.

Ученый обратил внимание на то, что периоды повышения-понижения температуры случались и раньше, они носят повторяющийся характер. По его словам, каждый цикл состоит из 10 лет быстрого потепления и 40–50 лет медленного "остывания".

А ученые Института океанологии РАН по результатам исследований Мирового океана в 2009 году пришли к выводу о том, что человеческая деятельность не является существенным и тем более главным фактором планетарных климатических изменений.

Парниковые газы, на которые сторонники теории глобального потепления возлагают основную "вину", действительно влияют на температурные процессы в атмосфере, но незначительно. Как поясняли океанологи, "разработанная в институте физическая теория климата оценивает этот вклад примерно в 8,5%". По их мнению, главную роль (65%) в распределении температуры в нижних слоях воздушной оболочки Земли — тропосфере — играет конвекция, то есть перемещение более теплых воздушных масс вверх, а холодных — вниз. Еще 25% дают процессы конденсации влаги.

Что касается метана и углекислого газа, то их роль в потеплении не до конца ясна. Например, из наблюдений американских ученых под руководством президента Института науки и медицины Артура Робинсона заметна связь колебаний температуры с солнечной активностью. А с накоплением углекислого газа в атмосфере такой связи практически нет. При этом исследователи отмечали, что накопление углекислоты в воздухе должно приводить не к потеплению, а к похолоданию климата, и даже предсказывали его наступление в течение ближайших 20–30 лет, учитывая 60-летние циклы солнечной активности.

Не драматизировать проблему промышленных выбросов призвал недавно и президент РФ Владимир Путин. По мнению российского лидера, их объемы сопоставимы с выбросами вулканов.

Несколько выбросов вулкана Этна перекрывают все усилия сегодняшнего человечества по антропогенным выбросам в атмосферу

Владимир Путин
президент России

При этом президент подчеркнул, что глобальное потепление все равно будет продолжаться. "Вопрос не в том, чтобы его предотвратить. Это невозможно, это может быть связано с какими-то глобальными циклами на земле и т.д. Я согласен с тем, что вопрос в том, как к этому приспособиться", — отметил российский лидер.

Путин вместе с тем подтвердил приверженность РФ Парижским договоренностям по климату.

Можно ли что-то сделать?

В любом случае мало кто спорит, что концентрация парниковых газов в атмосфере увеличивается, а средняя глобальная температура растет. 

В 2015 году ученые впервые в современной истории зафиксировали превышение средней температуры планеты более чем на 1 °C по сравнению с XIX веком, когда началось наблюдение за изменениями глобальной температуры. Эксперты прогнозируют, что ее превышение на 2 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем будет иметь необратимые последствия для людей и экосистем.

  • Климат на планете в целом станет более влажным.
  • Уровень моря в XXI веке повысится до 1 м.
  • Могут исчезнуть до 30–40% видов растений и животных, поскольку их среда обитания будет изменяться быстрее, чем они сумеют приспособиться к этим изменениям.
  • Изменится видовой состав леса, и начнется интенсивное таяние ледников.
  • Опреснение океана из-за таяния льдов вызовет изменение Гольфстрима.
  • Увеличится частота и сила аномальных явлений, таких как экстремальные ветра и "волны жары", цунами и наводнения. 

Человеческий фактор в изменении климата, возможно, и ничтожен по сравнению с масштабностью природных процессов, но все-таки есть. По оценкам климатологов, чтобы не допустить драматического развития событий и удержать рост температуры в пределах до 2 °C, странам мира необходимо к 2050 году вполовину снизить глобальные выбросы по отношению к уровню 1990 года, а к концу XXI века — сократить до нуля.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
drula13 30.06.2017 03:15 [Материал]
.. тёплый воздух вверх, холодный - вниз, это да. но почему тогда вершины высоких гор всегда в снегу? чтобы понять механизм формирования температуры воздуха на поверхности, нужно понять принцип работы холодильника. курите термодинамику и будет вам счастье..
0  
l7yzo 30.06.2017 06:36 [Материал]
Ну температура опускается до 100 км. до -100 - -120 градусов. А потом бац и растёт с 100 до 300 км с -100 до +1200 градусов. И самая ржака - что между ними есть слой - почти вакуума. Так и не прокурил эту динамику )
И эффект холодильника - я понимаю что холод вытесняет тепло наружу. Т.е. у нас тепло вытесняет холод ввысь?? У нас атмосфера/стратосфера/термосфера и т.д. - слоистый пирог и каждая живёт сама в себе. И вот это странно. Вообще мала инфы я нашёл для понимания процессов.
0  
drula13 30.06.2017 08:51 [Материал]
..ну так подумайте, почему с ростом высоты температура воздуха понижается? и да. на высоте 200 - 300 км фактически вакуум. там температуры нет. от слова совсем.. smile
0  
discover 29.06.2017 20:01 [Материал]
Я много раз повторял, что не один пук человека не подымет даже на сотую градуса температуру планеты.
Однако изменения климата происходят, человек своими усилиями только ускоряет процесс изменений. Вопрос в другом, насколько повысится температура на планете?
Принято считать , что максимально на 1 максимум 2 градуса. Однако я считаю что это не предел, если учесть деятельность человека, 4 -6 градусов, что собственно уже сделает жизнь на поверхности невозможной, но и глубокие убежища также спасения не принесут...
0  
TheMachine 29.06.2017 17:48 [Материал]
Как говорится... Бизнес и ничего личного. Остальное шелуха.
0  
Fragment 29.06.2017 16:14 [Материал]
Климат не меняется, а его меняют. Целенаправленно и искусственно - к примеру, с помощью рукотворных лесных пожаров. И планета или солнце здесь совершенно не при чём.
0  
Silat 29.06.2017 13:46 [Материал]
А не о чем спорить ... Все давно ясно как белый день. Паразитирующая элита высасывает ресурсы и с планеты и с людей, попутно развязывая и провоцируя большие и малые войны. И пока эта всепланетарная банда упырей-правителей и их холуев заправляет всеми социальными и технологическими процессами на Земле - ситуация будет только ухудшаться. А cпоры? ... Они же по ходу и организовываются этими самыми "правителями" как "плюрализм" и "альтернативность" мнений. Главное тут - "разделить мнения". В разделенных мнениях общественности легко скрыть и спрятать свои темные упыриные рожи. Одни химеотрассы и ядерные испытания чего стоят. Почему по этому поводу все тихо-ша и в "научном мире", и в Церкви, и во всяких ООНах и ЮНЕСКАХ? ... ВСЕ ПОД КОЛПАКОМ. При таких раскладах у человечества очень слабенькие перспективы эволюционного развития.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)