Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Причиной экстремальных ливней является глобальное потепление
01.07.2017

Причиной экстремальных ливней является глобальное потепление

Оценка: 5.0    1929 4 Природные катаклизмы
11:21
Ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений пришли к выводу, что увеличение глобальной температуры на полградуса усилило экстремальные погодные условия, образующиеся по всей планете. Так, чаще стали возникать сильные ливни, грозы, а также продолжительные периоды аномальной жары. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Climate Change. О ней кратко говорится в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Прогнозирование последствий глобального потепления на 1,5 и 2 градуса Цельсия включает определенные допущения. Например, ученые могут опираться на различные модели океанических циркуляций. Поэтому для исключения неопределенности специалисты обратились к данным многолетних метеорологических наблюдений.

Климатологи сравнили два 20-летних периода — 1960-1979 и 1991-2010 годов, между которыми средняя температура на Земле повысилась на 0,5 градуса Цельсия. Оказалось, что к концу данного промежутка времени увеличились такие метеорологические показатели, как продолжительность засушливых сезонов и интенсивность экстремальных ливней. Кроме того, средняя летняя температура повысилась более чем на 1 градус, а зимы в среднем стали теплее на 2,5 градуса Цельсия.

Согласно выводам ученых, эти погодные изменения выходят за рамки естественной изменчивости, то есть вызваны сжиганием ископаемых видов топлива человеком. Данные также согласуются с моделями, которые показали, что увеличение глобальной температуры из-за антропогенной деятельности на 2 градуса удвоит количество неурожаев, уменьшит доступность пресной воды и увеличит частоту аномальной жары.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
discover 01.07.2017 18:44 [Материал]
Если откинуть мракобесие, то мы действительно имеем глобальное увеличение температур, причём не только воздуха. Казалось бы, какие-то пол градуса а жить становится невозможно. Что произойдёт при увеличении на 3 ? Учитывая сегодняшним реалии не трудно себе представить.
Почему всегда ищут того кто виноват, вместо того чтобы попытаться решить проблему? Может ли человек оказывать воздействие на климат планеты, на мой взгляд глобально нет не может, впрочем и ,как показывает практика ,регионально тоже .
Единственно , что сегодня по силам человечеству, так это в силу своей некомпетентности включить тот или иной механизм существовавший во время формирования планеты, выживет ли при этом человек как вид , думаю ответ очевиден: жизнь на Земле иссякнет.
У человечества не осталось времени на попытки воздействия на климат, любое воздействие только усугубит уже имеющуюся ситуацию. Вероятность того что произойдёт резкий скачок глобальной температуры очень высока. Не думаю что мои слова кого-то остановят , однако получается как-то так...
0  
sUFOs 01.07.2017 21:19 [Материал]
и ты всерьёз думаешь, что человеку под силу включать механизмы формирования планеты? biggrin ты о себе мегавысокого мнения , падать больно будет biggrin
0  
Silat 01.07.2017 11:56 [Материал]
Просто так в природе ничего не происходит, все взаимосвязано. Усиление и увеличение природных катаклизмов - это лишь СЛЕДСТВИЕ. Но люди привыкли разбираться со следствиями, не особо желая вникать в ПРИЧИНЫ. Если конкретно по ливням - то это астрально -психическая чистка пространства каждой конкретной местности. Так чистятся психические Авгиевы конюшни человечества. Те же функции выполняет огонь. Потому человеку таки придется удариться лбом о понимание того, что ОН САМ есть и причина и следствие. Отдельный разговор конечно о тех, кого вряд ли можно назвать людьми. Но за человеческой формой прячутся Рептоиды Сектоиды и прочие темные твари, которые конечно же управляют данными природными явлениями в своих целях.
0  
sUFOs 01.07.2017 21:19 [Материал]
точно, давно москву почистить надо от рептилоидов и прочей нечисти biggrin это ж они ливни нагоняют biggrin за вулканы отвечают пуканы!!! этих тоже
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)