Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые установили новый критерий для жизни на экзопланетах
04.07.2017

Ученые установили новый критерий для жизни на экзопланетах

Оценка: 0.0    1020 0 Космос
09:34
Американские исследователи обнаружили еще один критерий, который поможет понять, пригодна ли экзопланета для жизни или нет, — корональные выбросы массы (CME). 

Традиционно экзопланета может считаться «пригодной для жизни», если ее орбита соответствует температуре, в которой вода может существовать в жидком состоянии. Однако исследователи Бостонского университета выяснили, что этого может быть недостаточно, и назвали новый критерий для жизни на экзопланетах — корональные выбросы массы (CME).

Корональные выбросы массы — это огромные взрывы плазмы и магнитных полей из солнечной короны или других звезд. Они являются основополагающим фактором так называемой «космической погоды» и могут разрушить спутники и другое электронное оборудование на Земле.

Американские исследователи доказали, что воздействие «космической погоды» может также оказать значительное влияние на потенциальную обитаемость экзопланет с низкой массой. Они также выяснили, что корональные выбросы массы «сжимают» магнитосферу экзопланеты, а в некоторых случаях могут даже оказать достаточное давление, чтобы разрушить и ее атмосферу.

Команда Бостонского университета во главе с исследователем Кристиной Кей смоделировала траекторию корональных выбросов массы от холодной звезды V374 Pegasi и обнаружила, что сильные магнитные поля вытесняют их до токового слоя — поверхности, при пересечении которой изменяется полярность магнитного поля.

Это означает, что для экзопланеты потребуется магнитное поле в десятки тысяч раз больше, чем у Земли, чтобы защитить свою атмосферу от корональных выбросов массы. Таким образом, поиск пригодных для жизни экзопланет осложняется, заключают исследователи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)