Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрофизики хотят создать "карманную" сверхновую
08.07.2017

Астрофизики хотят создать "карманную" сверхновую

Оценка: 0.0    1046 0 Космос
10:18
Как уже известно, все крупные звезды на «закате» своего существования, когда истощаются все их ресурсы гелия и водорода, «заканчивают» вспышкой сверхновой. По факту, это термоядерный взрыв невероятной мощности, который происходит, когда недра погибающего светила резко сжимаются, нагреваются до сверхвысокой температуры, и происходит слияние ядер элементов тяжелее железа. Белые карлики, коими считаются останки небольших звезд, за счет «заимствования» материи у своих крупных «соседок», или же сливаясь между собой, так же способны превращаться в сверхновые.

Именно сверхновые, по мнению современных ученых, это главные «поставщики» материи в нашей Вселенной. Ими производится большая часть всех тяжелых элементов, которые затем распространяются по галактикам, что способствует зарождению новых звезд и планет. К тому же, сверхновые приписывают к числу потенциальных виновников «смерти» многих галактик, в которых прекращают зарождаться новые звезды, и считают главным источником антиматерии в Млечном Пути.

Сейчас в Оксфордском университете британскими астрофизиками во главе с профессором Джианлукой Грегори готовится эксперимент, в ходе которого они попытаются воссоздать некоторые процессы, происходящие в сверхгорячем центре сверхновой. Участница команды ученых Йена Майнеке (Jena Meinecke) рассказала, как с помощью импульсов мощностью в петаватт, вырабатываемых сверхмощным лазером ORION, они будут сжимать и разогревать до нескольких десятков миллионов градусов Кельвина образцы материи. Таким образом, возможно, удастся понять, как расширяются останки сверхновой, какие частицы она порождает, и какова будет реакция окружающего пространства на этот взрыв.

Ученые назвали этот эксперимент «карманными сверхновыми». Майнеке говорит, что это огромный шаг в понимании степени влияния сверхновых на то, как эволюционируют галактики, и даже поможет нам «увидеть» их на разных этапах развития. Раскрыта будет не только тайна их рождения, но и то, какое они оказали влияние на зарождение Земли и остальных, потенциально обитаемых, планет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)