Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сахара может позеленеть уже в этом веке
09.07.2017

Сахара может позеленеть уже в этом веке

Оценка: 5.0    2881 2 Природные катаклизмы
10:54
Пустыня Сахара не всегда была покрыта песками. В относительно недавнем прошлом – 10 тыс. лет, и ещё раньше – примерно 30-50 тыс. лет назад, она представляла собой гигантскую зелёную равнину. Зелёная Сахара, как считают сегодня антропологи, помогла нашим предкам покинуть Африку и распространиться по всей Земле. 

За последние несколько миллионов лет Сахара несколько раз зеленела и превращалась опять в пустыню, меняя облик вместе с колебаниями климата Земли и различными геологическими процессами.

Сегодня климат меняется столь же быстро, как в те времена, когда Сахара превращалась в саванну или в пустыню, что заставило учёных проверить, как будет выглядеть пустыня и её южные окраины, так называемый Сахель, в ближайшие сто лет. Для этого учёные создали 30 разных климатических моделей, учитывавших изменение круговорота течений в океане и ветров в атмосфере над Африкой, при дальнейшем повышении среднегодовых температур.

Примерно треть моделей показала, что Сахара будет получать на 40-300% больше осадков к 2100 г, причём повышение произойдет почти молниеносно, буквально за 5 лет или меньше, после перехода климатической системы через определенный температурный порог. В результате территория Чада, Нигера, Мавритании, Мали и многих других пустынных стран Африки покроется саваннами или джунглями и будет получать столько же осадков, как страны тропической Африки.

Причиной изменений станет глобальное потепление, которое повлияет на характер движения муссонов у берегов Африки и сдвинет их в сторону Сахеля в частности, и всей Сахары в целом. Кроме того, рост температуры спровоцирует более быстрое испарение вод Атлантики, что усилит муссоны и заставит их переносить больше влаги в сторону континента. Это, в свою очередь, повысит разницу в температурах между сушей и океаном и заставит ветры двигаться ещё быстрее и переносить всё больше воды на сушу.

Схожие сценарии развития событий сразу в нескольких моделях, как отмечают учёные, говорят о том, что Сахара действительно может позеленеть уже в текущем столетии, если рост температур воздуха и вод Мирового океана не прекратится. Эти изменения хотя и будут благоприятными, затронут жизнь свыше 100 млн людей, живущих в Сахеле и Сахаре, поэтому, как подчеркивают климатологи, власти стран этих регионов должны быть готовы к подобным резким переменам.

Хотя всё же это пока только теория, а будет ли иметь место практическое применение расчётов – покажет время.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
УрфинДжюс 10.07.2017 09:34 [Материал]
Да и хер на неё.
0  
megamax 09.07.2017 22:44 [Материал]
египтяне на этом месте выращивали пшеницу и другую культуры... потом захватила римская империя..а потом песок и пустыня.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)