Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Озера и моря на Титане оказались невероятно спокойны
11.07.2017

Озера и моря на Титане оказались невероятно спокойны

Оценка: 5.0    1136 0 Космос
09:26
Озера и моря из жидких углеводородов на Титане невероятно спокойны, сообщает новое исследование. А это значит, что приземлению будущих миссий на огромную луну Сатурна не будут мешать яростные ветры. 

Волны, которые покрывают рябью три крупнейших озера в северном полушарии Титана, — крошечные, всего 1 сантиметр в высоту и 20 см в длину. Исследование показало, что так как волны здесь не очень высокие, сильного ветра, скорее всего, не наблюдается.

Диаметр Титана — 5,15 тысячи км. Это единственное небесное тело помимо Земли, на поверхности которого есть постоянные жидкие водоемы. Но эта жидкость — не вода. Погодная система Титана основана на углеводороде; этан и метан льются с небес, попадая в реки и собираясь в огромные озера и моря.

Некоторые ученые считают, что эти озера и моря могут поддерживать жизнь. Но любые организмы, плавающие на поверхности Титана, будут несомненно отличаться от зависящих от воды жизненных форм на Земле.

В новом исследовании ученые проанализировали данные, которые добыл космический аппарат НАСА «Кассини», который вращается вокруг Сатурна с июля 2004 года. Команда провела радиолокационные измерения моря Кракена, моря Лигеи и моря Пунги ранним летом на Титане. Затем исследователи высчитали размеры волн.

Раннее лето на Титана считалось началом местного сезона ветров. Но новое исследование предполагает, что это не соответствует действительности, и ветры в это время очень спокойны.

Поверхность Титана посещали один раз — посадочный модуль «Гюйгенс», который отделился от «Кассини» в январе 2005 года. Планов высадить другой зонд на огромной луне нет, но различные исследовательские группы работают над разработкой кораблей и подводных лодок, которые могли бы изучать моря Титана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)