Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Открыт вид пауков, перекачивающих кровь при помощи кишечника
12.07.2017

Открыт вид пауков, перекачивающих кровь при помощи кишечника

Оценка: 0.0    1118 0 Животные
07:11
Биологи из США открыли крайне необычных морских пауков (Pantopoda), перекачивающих кровь при помощи кишечика. Ранее подобных примеров научное сообщество ещё не встречало. 

"В отличие от нас, с нашей "централизованной" и обособленной системой пищеварения, кишечник пауков состоит из множества ветвей, многие из которых доходят до самых кончиков их лап. Фактически, можно сказать, кишечник этих членистоногих заполняет всё их тело и присутствует везде, подобно нашей кровеносной системе", — рассказывает Артур Вудс (Arthur Woods) из университета Монтаны в Миссуле (США).

По словам Вудса, он совершил это открытие случайно, изучая антарктических пауков, живущих на мелководьях в окрестностях американской полярной базы Мак-Мердо, куда он отправился в экспедицию несколько лет назад.

Изначально его интересовала не кровеносная система этих членистоногих, а то, как им удалось достичь столь крупных размеров, обитая в холодных водах Антарктики — относительно бедных кислородом и потенциальными источниками пищи. Такое явление называется полярным гигантизмом. Однако в ходе наблюдений Вудс заметил кое-что более интересное.

Почти все морские пауки прозрачны, что заметно упрощает наблюдения за работой их организма и поиски возможных причин того, почему они заметно крупнее, чем их сородичи с юга. Во время этих наблюдений Вудс и заметил, что сердце этих обитателей дна Антарктики билось необычайно слабо, заметно реже, чем на то указывала скорость движения крови через их организм.


При этом учёный обратил внимание на то, что кишечник пауков постоянно сжимался и расширялся даже в том случае, если он не переваривал пищу. Это натолкнуло его на мысль, что главным "насосом" кровеносной системы морских пауков может быть их кишечник, а не сердце, отвечающее лишь за круговорот крови в центральной части тела членистоногого.

Он проверил эту идею, поймав пауков 12 различных видов и парализовав их мускулы в кишечнике и в ногах химическим путём. Этот эксперимент показал, что движение стенок кишечника и порождаемые ими потоки крови и воды являются главными переносчиками кислорода и нутриентов в периферийных органах и частях тела пауков, и что сердце играет в этом процессе минимальную роль.

Сейчас Вудс и его коллеги пытаются понять, как произошла подобная замена и как пауки "научились" использовать свою пищеварительную систему для прокачки крови через организм, сообщает РИА Новости. Как надеются авторы работы, открытие окаменелых останков предков этих пауков поможет найти ответ на эту эволюционную загадку.

Подробнее исследование Вудса и его коллег описано в журнале Current Biology.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)