Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные создали искусственный паучий шёлк
12.07.2017

Учёные создали искусственный паучий шёлк

Оценка: 0.0    1647 0 Наука и Технологии
13:14
Паучий шёлк — один из самых прочных природных материалов. Его уникальные свойства вдохновили учёных на разработку ткани для бронежилетов, "жидких" самосворачивающихся проводов, струн для скрипки, капсул для хранения реагентов и многого другого. 
 
Но проблема в том, что паучий шёлк очень сложно получить хоть в сколько-нибудь значимом количестве. В отличие от шелкопрядов, пауков невозможно выращивать в промышленных масштабах из-за крайне высокого каннибализма. А сам шёлк – это невероятно сложная структура из различных белков, сахаров и липидов, которую трудно воспроизвести в лаборатории.

Безусловно, такие попытки были, но все они связаны с высокими температурами и токсичными растворителями. И вот, наконец, команде исследователей из Кембриджского университета удалось разработать принципиально новый подход, который описан в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Своё шёлковое волокно учёные получили из гидрогеля, который на 98% состоит из воды. Остальные 2% — это кремнезём и целлюлоза, переплетённые между собой и сцепленные молекулярными "наручниками" – кукурбитурилами. В данной системе волокна способны к самосборке при комнатной температуре. Химические взаимодействия между компонентами позволяют вытягивать очень длинные и тонкие нити геля. Их диаметр составляет всего несколько миллионных долей метра.

После получения волокна в течение 30 секунд вода испаряется, оставляя нить, которая обладает высочайшей прочностью и эластичностью.

"Хотя наши волокна не так прочны, как самые прочные нити паучьего шёлка, они выдерживают напряжение в диапазоне от 100 до 150 мегапаскалей, — рассказывает один из соавторов исследования доктор Дарсил Шах (Darshil Shah) в пресс-релизе Кембриджа. — При этом они нетоксичны и гораздо менее энергоёмки".

Прочность нового шёлка превосходит другие синтетические волокна, такие как вискоза или искусственный шёлк, а также такие натуральные нити, как волосы человека и животных. Ещё одним серьёзным достижением технологии стало придание материалу демпфирующих свойств, то есть способности поглощать большое количество энергии, в частности, гасить колебания. Это одна из уникальных особенностей паучьего шёлка, которая обеспечивает паутине её устойчивость и сохранение функциональности в естественных условиях.

По мнению разработчиков, новый метод получения волокна, благодаря своей экологичности и энергоэффективности, способен усовершенствовать не только уже существующие методы изготовления искусственного паучьего шёлка, но и других синтетических нитей.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)