Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные воссоздали кометный лёд в лабораторных условиях Земли
12.07.2017

Учёные воссоздали кометный лёд в лабораторных условиях Земли

Оценка: 5.0    978 0 Наука и Технологии
16:09
Комета Хейла-Боппа является известной долгопериодической кометой, которая была обнавружена на ночном небосводе 23 июля 1995 года. Она, прежде всего, примечательна тем, что стала самой наблюдаемой кометой двадцатого века. В течение практически 18 месяцев за ней можно было наблюдать невооруженным глазом – это настоящий рекорд среди комет. 

Последний перигелий кометы Хейла-Боппа (C/1995 O1) имел место 1 апреля 1997 года. В этот момент комета максимально близко подошла к Солнцу. Он стала ярче любой звезды на небе, за исключением Сириуса. Ее длинный ионный хвост, состоящий из пыли, частичек льда и водяного пара, показан на фотографии, которая была сделана в период ее перигелия в 1997 году. За свою яркость, комета была прозвана Большой кометой 1997 года.

При помощи самого мощного лазера в мире, который находится в национальной ускорительной лаборатории SLAC, ученые провели эксперимент и создали кометный лед, подвергнув обычную воду резкой и интенсивной ударной волной, произведенной лазером. При этом удалось получить суперплотную фазу льда, названную льдом VII. Такой лёд формируется просто мгновенно и для того, чтобы зафиксировать его формирование используется быстрый Рентгеновский пульс.

"Мы действительно взволнованы тем, что смогли добиться моментального преобразования воды в лед в реальном времени под высоким давлением» - заявила главный автор исследования Ариэнна Глисон.

Молекулы воды в их различных формах найдены практически во всех областях Солнечной системы. В лабораторных условиях ученым удалось создать одну из самых интересных ее форм. Речь идет о форме прозрачного льда, который наблюдается в кометах и других объектах Солнечной Системы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)