Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA опубликовало снимок Большого красного пятна Юпитера, полученный зондом Juno
13.07.2017

NASA опубликовало снимок Большого красного пятна Юпитера, полученный зондом Juno

Оценка: 5.0    1632 0 Космос
10:32
Сегодня космическое агенство выложило в сеть первые фотографии Большого красного пятна — огромного вихря на Юпитере, впервые сфотографированного аппаратом Juno с высоты всего в 9000 км. 

Мы уже писали о том, что недавно космический исследовательский аппарат NASA Juno приблизился в Большому красному пятну Юпитера на расстояние 9000 км, чтобы сделать детальное фото этого загадочного феномена. Сегодня агентство опубликовало первые снимки колоссального шторма. Кевин Гилл, инженер-программист Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния, обработал несколько снимков облачной «шапки» антициклона, скорость ветра в которой достигает 600 км/ч.



Путешествие Juno началось в августе 2011 года, а на орбиту Юпитера аппарат прибыл в июле 2016. С тех пор он изучает атмосферу планеты-гиганта, собирая данные о магнитных полях и регистрируя полярные сияния, чтобы дать астрономам представление о структуре газового гиганта и о том, как сформировалась планета.


Во время столь близкого пролета все восемь исследовательских приборов Juno занимались детальным изучением атмосферы и магнитного поля в районе БКП. Аппарат наблюдал за тем, как расположены температурные зоны внутри вихря и как глубоко в него проникают те или иные молекулярные слои различных газов. Это необходимо для того, чтобы ученые смогли ответить на самый интересный вопрос: на каком расстоянии от вершины находится «корень», самый нижний уровень шторма.




Большое красное пятно — одна огромная загадка. Астрономы наблюдают его уже 150 лет, но до сих пор не могут понять, как 16 000-километровый шторм может сохраняться и поддерживать активность столь длительное время. Возможно, пристальный взгляд на облачную поверхность поможет приблизиться к пониманию принципов устройства БКП: многие ученые полагают, что буря зарождается в глубине газовой планеты, но эта гипотеза требует подтверждения и куда более комплексного анализа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)