Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разрабатывают метод настройки биологических часов человека
13.07.2017

Ученые разрабатывают метод настройки биологических часов человека

Оценка: 0.0    1242 1 Наука и Технологии
14:02
Самарские ученые разрабатывают метод для настройки биологических часов человека, сообщает пресс-служба Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. 

"Ученые Самарского университета исследуют потенциал нейрохимических регуляторов, которые в перспективе позволят ликвидировать последствия болезненных сбоев в биоритмах человека. В конце 2016 года они получили грант для изучения этих процессов", — говорится в сообщении.

Как поясняют ученые, сон и бодрствование человека синхронизированы с суточным циклом Земли, и если человек долго не получает никаких внешних сигналов о времени суток, к примеру, находится в пещере, закрытом бункере, работает на космической станции, его ритм (называемый циркадианным) становится автономным.

Ученые уверены, что когда между внутренними часами организма человека и внешним временем по какой бы то ни было причине происходит сбой (к примеру, после авиаперелета через несколько часовых поясов), то люди чувствуют усталость и раздражительность. Специалисты самарского вуза пытаются найти метод для облегчения неприятных последствий.

Согласно исследованиям, определяющую роль в процессе синхронизации биочасов играют два нейрохимических регулятора — аргинин-вазопрессин и вазоактивный интестинальный пептид. Ученые изучают потенциал этих регуляторов и возможность создания на их основе новых фармпрепаратов, которые помогут людям адаптироваться к нарушениям биоритма.

По словам руководителя проекта, профессора Самарского университета Алексея Инюшкина, оригинальность исследованиям придает использование электрофизиологических методов. Подобные исследования позволяют получить дополнительные данные о механизмах действия нейрохимических регуляторов на уровне отдельных клеток.


РИА Новости https://ria.ru/science/20170713/1498421025.html

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Astron 13.07.2017 18:20 [Материал]
Ученые разрабатывают метод настройки биологических часов человека

Главными консультантами приглашены специалисты швейцарской фирмы Патек Филипп. Стоимость настройки биологических часов одного человеческого организма будет соизмерима с ремонтом часового механизма выше указанной фирмы...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)