Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Пандам грозит полное исчезновение
13.07.2017

Пандам грозит полное исчезновение

Оценка: 0.0    866 0 Животные
14:16
Природоохранным организациям пока рано сворачивать свои программы по увеличению популяций больших панд. Несмотря на значительные успехи последних десятилетий, этот вид по-прежнему остается уязвим и без должной поддержки людей ему грозит полное исчезновение. Таковы результаты нового исследования, проведенного учеными из Пекинского университета лесного хозяйства. 

Недавно Международный союз охраны природы (МСОП) постановил, что бамбуковый медведь больше не находится на грани вымирания («в критической опасности», согласно официальной классификации союза). Теперь в международной Красной книге гигантские панды будут значиться как виды «в уязвимом положении», то есть находящихся под угрозой исчезновения.

Это означает, что риск исчезновения этого вида в дикой природе по-прежнему высок. Однако новое исследование китайских ученых показало, что истинное положение дел Международным союзом охраны природы недооценено.

Как отмечают авторы исследования в своей статье, опубликованной в журнале Ecological Modelling, за последние 10 лет численность гигантских панд и общая площадь подходящей для них среды обитания увеличились. Но при этом места их обитания стали более фрагментированными, а 73 % местных популяций настолько малы, что, по сути, они находятся «на грани вымирания».

Согласно статистике китайских ученых, примерно в 55 процентах групп панд проживает менее 10 особей, и только в 33 процентах популяция насчитывает более 30 особей (что считается минимальным числом для обеспечения выживания популяции).

Ученые подчеркивают, что, опираясь лишь на общее количество диких панд и общую площадь их среды обитания, мы получаем искаженную картину реальности. По словам авторов исследования, нельзя игнорировать факт постоянной фрагментации мест обитания этого вида и изоляцию популяций.

Китайские специалисты также убеждены, что усилия по сохранению популяций гигантских панд могут скрывать более фундаментальную проблему, ведь наряду с природоохранными мероприятиями осуществляется прямое вмешательство человека в жизнь сообщества диких животных.

«Фрагментация мест обитания и человеческое вмешательство — это наиболее важные факторы, которые отрицательно влияют на стабильность экосистемы и повышают риск выживания панд. Таким образом, кризис выживания панды остается серьезным», — подчеркивают авторы исследования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)