Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботы и ИИ усилят социальное неравенство
14.07.2017

Роботы и ИИ усилят социальное неравенство

Оценка: 0.0    1774 4 Наука и Технологии
16:07
Достижения в области робототехники и искусственного интеллекта, которые будут сделаны в течение ближайших десятилетий, приведут к дальнейшему расслоению общества на богатых и бедных. Если правительства не предпримут никаких действий, считают аналитики, следующая волна автоматизации приведет к значительному сокращению рабочих мест и резко увеличит социальное неравенство. 

По прогнозу британской благотворительной организации Sutton Trust, в первую очередь лишатся работы люди с невысокой квалификацией. Для выходцев их небогатых семей, которые не смогли посещать высшее учебное заведение, низкооплачиваемая работа часто является единственно возможной сферой занятости. А люди с более высоким уровнем жизни, напротив, смогут пройти дополнительное обучение и найти себе новую работу.

По данным аналитиков, в Великобритании автоматизация угрожает существованию свыше 15 миллионов рабочих мест. От роботов пострадают юристы, менеджеры по расчету зарплаты и бухгалтеры, поскольку автоматизированные системы могут выполнять ту же работу быстрее, дешевле и эффективнее.

ИИ уже начал выживать людей с рабочих мест. Некоторые роботы-аналитики пишут для информагентств заметки на тему колебаний котировок акций и прогнозов погоды (пока — по строго заданному шаблону), а на складах Amazon орудует целая бригада роботов-рабочих. А в мае прошлого года компания Foxconn, один из крупнейших сборщиков электроники, в том числе "айфонов", сократила 60 000 рабочих на своих фабриках, заменив их механизмами. 

 
Источник:  https://hitech.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Silat 15.07.2017 08:46 [Материал]
"Вытолкнутые" Природе не нужны ...
0  
беZтолоч 15.07.2017 08:10 [Материал]
Мдя журналюги нашли стрелочника в виде ИИ ....... дык по обслуге роботов народу нужно будет больше чем для простого роботяги. Чем бы капиталисты не тешились а лучше не станет cool
0  
Guest 14.07.2017 23:24 [Материал]
Ну не будет возможности приобретать товары и пользоваться услугами у еще большей части населения и что богатым это будет выгодно, и нищета увеличит окупаемость воложений в программные игрушки под названием ИИ... да и к стати на амазоне ничего не покупаю так как там реально слишком дорого в других местах тоже самое китайское дерьмо но гораздо дешевле, видимо на амазоне орудует не целая бригада роботов-рабочих а целая бригада манагеров-оферистов которая успешно выколачивает деньги с владельцев сервиса... biggrin biggrin biggrin
+1  
Silat 14.07.2017 20:00 [Материал]
А его никогда и не было этого самого социального равенства. И если и будет, то пока что чисто гипотетически. Пока что к этому даже предпосылок нет. Даже Кибуцы - и те уже перешли на индивидуальную оплату. А роботизация и ИИ просто снивелируют оставшегося в человеке ЧЕЛОВЕКА. ИИ - это плевок в человеческую разумность и духовность. И мы все на линии водораздела. Что выберем? ... Секс-роботов и вживленные микро-чипы, или живую природу и живое общение?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)