Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Музыка доколумбовой Америки
18.07.2017

Музыка доколумбовой Америки

Оценка: 0.0    1905 1 Тайны истории
10:08
Исследовали провели опыт по воссозданию естественных условий деревушек, располагавшихся в каньоне Чако, и испытали на практике примитивный музыкальный инструмент. 

Благодаря масс-медиа, современному человеку совсем не трудно представить себе гладиаторскую битву в раннем Риме или полинезийцев, бороздящих океан в длинных каноэ. Куда сложнее вообразить орудия, которые использовали наши предки в быту и во время войны. Музыка — важнейший атрибут любой культуры, но из-за отсутствия цифровых носителей и примитивности самих инструментов о древних музыкальных традициях многих народов нам почти ничего не известно. В исследовании, опубликованном в журнале Archaeological Science: Reports, исследователи провели работу, которая должна хотя бы частично заполнить наш пробел в знаниях о прошлом.

Ученые разработали электронную таблицу для расчета распространения звуковых волн в физической среде с учетом таких переменных, как расстояние, температура воздуха и влажность. После этого они смоделировали условия, в которых труба, сделанная из раковины (на фото вверху), представляющая собой церемониальный музыкальный инструмент, будет слышна во всем каньоне Чако, что в Нью-Мексико. Каньон, в свою очередь, был важным культурным центром для цивилизации доколумбовых людей Пуэбло.

В результате испытаний выяснилось, что если 1000 лет назад, в деревне Пуэбло-Бонито, расположенной посреди каньона, протрубить в такую трубу, то звук (его можно послушать здесь) разнесется по всей центральной части Чако на расстояние полутора километров. В настоящее время у ученых нет информации о «звуковом ландшафте» в Чако, но в будущем команда надеется записать звуки воссозданных древних инструментов, в том числе раковинных трубок и костных флейт, чтобы собрать больше информации об акустическом следе прошлого.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
djex 18.07.2017 19:07 [Материал]
очень прошу..пишите доходчиво, пожалуйста. а то получаются какие-то отрывки, тяжело понять happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)