Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнее погребение девушки-меотки нашли в Ростове
24.07.2017

Древнее погребение девушки-меотки нашли в Ростове

Оценка: 5.0    1995 0 Археология
15:20

В Ростове археологи нашли женское захоронение меотки, датируемое второй половиной второго века нашей эры. В могиле покоились останки девушки с целым набором погребального инвентаря.

Сохранились практически невредимыми шесть бронзовых фибул, которые древние женщины использовали в качестве застёжек для одежды, зеркальце, представляющее собой круглый кусок хорошо отполированного металла, иглу и реальгар. Последний служил в косметических целях. Если перечисленные предметы и ранее встречались археологам, то бронзовый сосуд для благовоний впервые попался на грунтовых меотских могильниках на территории Ростова.



У ног скелета лежали серо-глиняный кувшин, красно-лаковая миска, кубышка (маленький сосуд с широкими боками). Посуда сохранилась совершенно целой. В чаше находился мел, которые древние люди использовали в погребальных обрядах. Там же было пряслице - грузик в форме диска со сквозным отверстием по продольной оси, применявшийся для утяжеления ручного веретена и крепления пряжи на нём. В могиле специалисты собрали с десяток мелких бусин. Скорее всего, ими был расшит подол платья или обувь меотки.

На данный момент на территории некрополя Темерницкого городища, располагавшегося в границах современных проспекта Буденновского и переулка Островского, учёные обнаружили 22 захоронения.

- Если на территории некрополя Ростовского городища чаще встречались простые прямоугольные ямы, то здесь преобладают катакомбы, - рассказал руководитель археологической экспедиции Александр. - Большинство из них были грабленые. Это может быть связано с тем, что в катакомбах, как правило, хоронили людей более высокого социального статуса. Понимая это, грабители старались вскрывать именно эти могилы, заранее зная, что в них может находиться что-то ценное.

Учёным удалось установить восточную границу некрополя Темерницкого городища. Если ранее специалисты только предполагали, то сейчас точно известно, что край могильника находился в районе проспекта Будённовского. Начинался он от городища и постепенно разрастался. На его периферии располагался земляной алтарь, за ним обнаружено только одно захоронение. Скорее всего, это ритуальное место и свидетельствовало о крае некрополя.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)