Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему ученые уверены, что Земля не плоская
26.07.2017

Почему ученые уверены, что Земля не плоская

Оценка: 5.0    7569 17 Наука и Технологии
16:23
Земля имеет шарообразную форму, а если быть точнее, то ее форма близка к сплюснутому эллипсоиду. Но откуда люди получили эти сведения?

Мысль о том, что наша планета не является плоской, зародилась очень и очень давно. Еще древнегреческий философ Пифагор в VI в. до н. э. полагал, что Земля похожа на шар. Уже потом еще один древний грек — Аристотель — докажет правоту этой мысли, выявив, что в период лунных затмений тень Земли всегда круглая. Через сто лет греческому математику Эратосфену удастся измерить длину земного меридиана и высчитать радиус нашей планеты.


Ну, а века спустя знаменитый английский ученый Исаак Ньютон существенно дополнит ранее полученные сведения, показав, что Земля — это не «идеальный» шар, а эллипсоид.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
agnc 27.07.2017 19:47 [Материал]
в трехмерном мире "внушают" что плоскость! В двухмерном "внушают" что прямая! На прямой что точка! - Выходите вы приехали! biggrin
-1  
Источник 27.07.2017 10:17 [Материал]
Ученые уверены,да и все остальные, потому что это заговор...только и всего. Люди по большому счету, бараны(стадо)
0  
Анубис 28.07.2017 09:44 [Материал]
Люди не бараны... Им просто нас рать на всю желтуху...
0  
dzeta 27.07.2017 06:16 [Материал]
земля есть то , что есть и другой не будет , неужели вы думаете что если люди примут плоскую землю что то изменится, большую часть времен так было и что ?И насколько же сильна в вас вера в собственную непогрешимость и как вы думаете знания. Глупо. Плоская или шар науке это доподлинно не известно. От этих знаний народ потемнеет ? не смешите, а .
0  
validol 27.07.2017 03:21 [Материал]
Наше время интересно, абсурдно, аномально во всех отношениях. Человечество брошено в хаос с целью отделить от массы тех, кто может эволюционировать дальше. На примере т.н. учёных - это видно великолепно. Сегодня их можно разделить на 3 очень неравные части. Самая многочисленная - это "учёные собачки", которые, различными выверенными многими поколениями предшественников способами, надрессированы на выполнение определённой задачи, Для большего эффекта была изобретена "узкая специализация" (одни собачки только "лают", другие "служат", третьи - "лапу подают").
Другая, малочисленная - ангажированные "учёные" (типа Носовского и Фоменко, а также сторонников "плоской земли"), которые призваны (думаю, не за бесплатно) поддерживать этот хаос и уничтожать любые факты истинного видения.
Третья, самая малочисленная группа, их так мало, что даже трудно припомнить пример сходу. (Может только Акимов с Шиповым?). Впрочем, их много никогда не будет. Гениальность - штучное явление.
Сегодняшней элите такой порядок нужен по одной простой причине - рыбку ловить проще в мутной воде, да и невежественным народом управлять легче.
По поводу "плоской Земли": не кажется ли вам, друзья, что накопилось слишком много фактов о "полой" Земле; о заселённости этих областей другой цивилизацией. Может поэтому нужно кукловодам обратить внимание толпы в другую сторону?
0  
dzeta 27.07.2017 06:22 [Материал]
вы слишком хорошо думаете об элите и разговоры о тнужности темного народа это глупости . Много ли простого народа интересуется и задумывается о мироздании ? Единицы. ну сотня другая или тысяча . smile Да никто даже в небо не смотрит. angry
0  
Мамонт 26.07.2017 23:58 [Материал]
Как выглядит шар в четырёхмерном пространстве? Это тот же шар по трём координатам....но вот по четвёртой он имеет определённую продолжительность....а значит, иное от нас местонахождение.
Закольцованная плоскость образует трёхмерный цилиндр. Для двумерного существа цилиндр не перестаёт быть плоскостью...по которой можно двигаться в двух координатах. Для трёхмерного существа есть возможность наполнения объёма цилиндра и движения в трёх координатах внутри....не переставая быть двумерным плоским существом, но лишь меняя третью координату, что даёт бесконечное число плоских, двумерных, миров в данном объёме
В четырёх координатах, трёхмерный шар заполняет собой некий объём четырёхмерного пространства, не меняясь в трёхмерном пространстве и оставаясь шаром.
И если закольцевать такую фигуру...мы получим четырёхмерный тор. Или четырёхмерный диск...с бесконечным числом вариантов диаметра такого тора (как в трёхмерном цилиндре, бесконечное число плоских миров)
Итак мы получаем диск, где один из размеров соответствует Земле в третьем измерении (например толщина диска) ...и ограниченный в размерах закольцовки уже в четвёртом измерении.

В общем, скажу проще biggrin В четырёхмерном пространстве Земля может быть диском, при этом оставаясь шаром в трёхмерном пространстве.
Следовательно и размеры Земли - диска в четырёх измерениях намного больше видимых нами в трёх измерениях....
Это отвеД wink (Бхумандала)
0  
Sergey17 26.07.2017 21:47 [Материал]
Говорят, что нет фотографий почему-то южного и северного полюсов...
0  
Donh 26.07.2017 23:17 [Материал]
о каких фотографиях речь?
0  
Sergey17 28.07.2017 08:49 [Материал]
Со спутников
0  
Donh 30.07.2017 22:11 [Материал]
странно :) гугл их сам наверно рисует. Вы не у Ясеня спросите эти фото, а например у гугла или яндекса, на ваш выбор.
0  
dzeta 26.07.2017 21:45 [Материал]
не все ученые считают землю шаром , многие выдвинули теорию плоской земли, не мы же выдумали это, читаем опусы ученых и решаем , что для нас понятнее , ученые учились по одним учебникам в одинаковых вузах и выводы делают разные, нам и сам Бог велел по незнанию то. Просто не правильная непонятная терминология, для меня нечто среднее - диск .

А по времени не после 2012 года появились эти теории ? Что то случилось тогда , у нас почти год с южной стороны не было звезд. Чернота . wacko
0  
Мамонт 26.07.2017 22:58 [Материал]
Перегорели cry
0  
Tihiro 26.07.2017 21:14 [Материал]
была передача по тв.- "грани неведомого" академики из РАН изучая геометрию вывели , ЧТО вся вселенная является плоская.
-1  
AVK 26.07.2017 19:16 [Материал]
Вообще ни о чём разговор..Его начали видимо те,кто ни чего не слышал о полётах в космос и никогда не видел фото/видео из этого самого космоса..
+1  
alex56top 26.07.2017 19:07 [Материал]
А слоны на черепахе - в какой локали?
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)