Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнем Ангкоре нашли каменную статую
01.08.2017

В древнем Ангкоре нашли каменную статую

Оценка: 0.0    2588 0 Археология
13:08
Камбоджийские и сингапурские археологи, работающие в районе древней столицы Кхмерской империи Ангкор в нынешней камбоджийской провинции Сиемриеп, в субботу извлекли из-под 40-сантиметрового слоя земли двухметровую статую великана-охранника, стоявшую 800-лет назад у ворот ангкорской больницы.

Статуя, по предварительным оценкам относящаяся к XII веку, стала первым крупным предметом, найденным в Ангкоре за 6 лет. В 2011 году неподалеку от места субботней находки были обнаружены две большие статуи Будды, относящиеся к более позднему времени.

Статую нашли в новом раскопе, заложенном в пятницу у северных ворот города Ангкор Тхом, построенного в правление ангкорского императора Джаявармана VII, сделавшего этот город своей столицей. Правление Джаявармана VII известно историкам, как время масштабных социальных программ. В том числе, именно по приказу этого монарха в стране, включавшей в то время территорию нынешней Камбоджи и значительные участки современных Лаоса и Таиланда, были построены 102 больницы. Господствующей религией в то время в Ангкоре был индуизм, и поэтому большинство найденных каменных изваяний того периода изображают индуистские божества.



Найденная статуя демона-охранника отличается искусной резьбой по камню и представляет огромную историческую ценность, даже несмотря на то, что у нее отсутствуют части ног и рук

Крупные находки на территории парка – большая редкость, так как многие вырезанные из камня статуи и барельефы были расхищены из храма Ангкор Ват и города Ангкор Тхом в период с конца XIX века по первое десятилетие XXI века: в период французской колонизации и в период относительно недавних войн и потрясений, особенно в период правления "Красных кхмеров" в 1975 – 1979 годах, когда охрана исторических памятников не была приоритетом для камбоджийских властей. В настоящее время многие артефакты Ангкора, оказавшиеся в музеях стран Европы и США, возвращаются в Камбоджу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)