Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Красноухая черепаха из США захватила водоемы Москвы и Подмосковья
07.08.2017

Красноухая черепаха из США захватила водоемы Москвы и Подмосковья

Оценка: 5.0    3153 3 Природные катаклизмы
09:09
Красноухая черепаха (Trachemys scripta elegans), характерный обитатель пресноводных водоемов Северной Америки, благодаря нерадивости человеческой и хорошей приспособляемости к различным природным условиям, активно расселяется в реках и прудах московского региона. Специалисты давно говорят о том, что этот вид пресмыкающихся является настоящей инвазивной угрозой для средней полосы России.

Красноухим черепахам, как выяснилось, не сложно существовать в условиях российских холодов из-за уникальной способности к длительному анаэробному существованию при весьма низких температурах. Животные могут спать по три месяца, зарывшись в ил на дне промерзших водоемов. Они плодовиты, мобильны, всеядны и рано вступают в пору половой зрелости.

Российские пруды и реки заморские гости атакуют в течение последних лет из-за того, что их выставили за дверь прежние владельцы — люди, которые покупали маленьких симпатичных черепашат, но позже не захотели заботиться о крупных, не слишком ароматных и прожорливых питомцах. В домашник условиях для взрослой красноухой черепахи требуется аквариум объемом в 100 литров и усиленное питание. Живут обычно эти пресмыкающиеся до 40 лет. Все это делает их не очень желанными в городских квартирах.

Мало кто из доверчивых покупателей на птичьих рынках знает, что Международный союз охраны природы включил красноухою черепаху в первую сотню инвазивно опасных растений и животных. В США с нашествием этих «милашек» столкнулись после окончания Второй мировой войны, когда резко вырос спрос на домашних животных. К 1996 году их экспорт из Соединенных Штатов достиг восьми миллионов штук. Первыми забили тревогу экологи Израиля. Красноухие уже оккупировали территорию Испании, Италии и Франции и продолжают активно расширять свой ареал на север и восток Европы, вытесняя местные виды. Под угрозой оказываются редкие водные растения, практически все земноводные, водные личинки насекомых, исчезающие и важные для функционирования экосистем водные и околоводные беспозвоночные животные. Ситуация становится особенно острой в городской среде, где местные организмы существуют буквально на гране выживания. Но именно здесь и начинается вторжение красноухой черепахи.

Еще одной опасностью считается способность красноухой черепахи разносить опасное заболевание — сальмонеллез, из-за чего в США давно уже сократилось число ферм по разведению этих животных. Во многих странах Европы уже действует целый ряд мер по предотвращению дальнейшего распространения Trachemys scripta elegans. В Евросоюзе введне полный запрет торговли этим видом.

В Москве в последнее десятилетие отмечается все больше случаев обнаружения красноухой черепахи. Поначалу экологи считали, что ей не под силу выжить в российских холодах, но практика показала, что это не так. Их регулярно находят в Царицынских и Кузьминских прудах, Яузе, Чермянке, прудах Марс и Джамгаровском, а также в Алтуфьевской речке. В этом году москвичи заметили американских захватчиков в Воронцовском и Черневском прудах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
malipas 07.08.2017 12:34 [Материал]
нужно разрешить отлов на супчик и пепельницы
0  
sega 07.08.2017 14:20 [Материал]
...разрешить отлов тех,кто их привёз и выкинул...дебилы
0  
Ariella 07.08.2017 09:23 [Материал]
интересно, а она вкусная, эта черепаха? их же зачем то на фермах разводили...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)