Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Гормон молодости" способен ускорить работу мозга
09.08.2017

"Гормон молодости" способен ускорить работу мозга

Оценка: 0.0    1526 0 Наука и Технологии
09:26
Белковый гормон Клото, который, как считается, влияет на продолжительность жизни, обладает еще одним удивительным свойством — он значительно повышает работоспособность мозга и может использоваться в лечебных целях. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сообщается на сайте вуза. 

Клото, открытый в 1997 году, также называют гормоном молодости. С возрастом его количество уменьшается, а повышенная экспрессия одноименного гена приводит к тому, что по крайней мере подопытные мыши живут на 20-30 процентов дольше. Связь между уровнем Клото в организме и умственными способностями также была замечена: очевидно, что более молодые люди и животные соображают лучше, чем старые. Однако было не ясно, поможет ли искусственное увеличение количества этого белка улучшить работу мозга.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Cell Reports, представило четкие доказательства улучшения когнитивных способностей, в том числе в области пространственного обучения и памяти.

Сперва ученые поставили опыты на молодых мышах. Положительные изменения в работе их мозга стали заметны в течение нескольких часов и сохранялись еще долгое время после того, как белок перестал быть активным в организме. Затем настала очередь пожилых животных в возрасте 18 месяцев (эквивалентно 65 годам у человека). Инъекции Клото было достаточно, чтобы значительно улучшить их способность ориентироваться в пространстве и решать новые задачи.

Наконец, были протестированы и генно-модифицированные мыши, организм которых продуцировал человеческий белок альфа-синуклеин, который обычно встречается при болезни Паркинсона (нарушает координацию движений) и способствует болезни Альцгеймера. Ввод Клото таким мышам улучшил их моторную функцию, а также повысил их обучаемость и стремление к изучению новой территории. Это свидетельствует о том, что лечение с применением этого белка может сделать мозг пациента более устойчивым к болезни.

Но пока остается неясным, как Клото вызывал эти эффекты, поскольку ученые не получили подтверждения того, что белок может преодолеть гематоэнцефалический барьер и проникнуть в мозг из кровотока.

— Это в очередной раз заставляет нас задуматься о связи между телом и мозгом, — отметила один из авторов исследования, доктор медицинских наук Дена Дубал. — Полученный эффект похож на физические упражнения, которые также улучшают работу мозга, но как именно это происходит, мы до сих пор не знаем. 

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)