Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Белые пятна в кратере Оккатор на Церере
11.08.2017

Белые пятна в кратере Оккатор на Церере

Оценка: 0.0    1132 0 Космос
10:55

Аппарат «Рассвет» изучает карликовую планету Цереру с 2015 года. Сейчас, благодаря стараниям специалистов НАСА, мы можем увидеть пейзажи небесного тела, в частности, ее загадочные белые пятна, с точки зрения зонда. 360-градусное видео создает ощущение полного погружения — посмотрите ролик и на полторы минуты окажитесь на борту «Рассвета».

Белые пятна в кратере Оккатор на Церере были предметом дискуссий долгие годы. Они украшают центр впадины диаметром 92 км. Снимки высокого качества показали, что блеск пятен меняется, а значит, вещество, из которого они состоят, имеет свойство улетучиваться. Им оказалась смесь карбоната натрия с небольшой долей силиката, а также карбоната и хлорида аммония.

Миссия зонда «Рассвет» (Dawn) стартовала 27 сентября 2007 года. В 2011 году аппарат достиг одного из крупнейших астероидов в главном астероидном поясе — Весты. На орбите карликовой планеты Цереры «Рассвет» закрепился в марте 2015 года.

Благодаря данным зонда, ученые создали гравитационную карту «карлика» и обнаружили «холодные ловушки», в которых лед может храниться долгое время, сами ледовые залежи и криовулкан Ахуна, следы органических соединений, странные горы, пропавшие кратеры, оползни и ледники.

В июне 2016 года «Рассвет» закончил свою основную миссию. Зонд решили оставить на орбите Цереры с целью дальнейшего ее исследования. Сейчас аппарат работает на высокой орбите, где остатки топлива расходуются более экономно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)