Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Предсказания, которые сделали писатели-фантасты девятнадцатого века
11.08.2017

Предсказания, которые сделали писатели-фантасты девятнадцатого века

Оценка: 5.0    2177 0 Тайны истории
08:40

Будущее могут предвидеть не только колдуны и гадалки, к которым отношение в обществе довольно скептическое. Даже писателям-фантастам в своих произведениях удалось сделать предсказания о мире, который только предстояло увидеть их потомкам.   Например, сегодня каждый может открыть книги жюля верна, и поразиться, как мастерски великий француз вещал о грядущих событиях. Вообще же, из девятнадцатого века, в котором жил этот автор, до нас дошло множество литературных прогнозов – и некоторые из них уже сбылись.

Так, английский писатель Герберт Уэллс в одноимённом романе сделал популярной идею «Машины времени», которую, к сожалению, учёным ещё не удалось изобрести. Другая его известная книга, «Человек-невидимка», стала основой идеи для самолёта типа «Стелс». А в фантастическом произведении «Война миров» романист предрёк создание бактериологического оружия. В менее знакомой читателям антиутопии под названием «Когда Спящий проснётся» Уэллс вовсе предсказывал миру тёмные времена и власть одной крупной корпорации.

Американский сатирик Марк Твен в самом конце XIX века в одном из своих рассказов поведал удивлённой публике о прообразе интернета. Там был описан прибор, вроде телевизора, с помощью которого можно было бы наблюдать за людьми и узнавать свежие новости. Эдвард Беллами, почти забытый ныне соотечественник Твена, в те же годы предсказывал внедрение пластиковых карт вместо денег. Некоторые пророчества американских авторов пугают: например, в изданной в 1898 году повести «Тщетность» Моргана Робертсона в подробностях описывалось будущее крушение «Титаника».

Классик приключенческой литературы Жюль Верн создал целую сотню романов, и предвидений будущего там было достаточно. Возможность полёта людей на Луну, изобретение вертолёта и электромобиля, подводная лодка и телефон – в середине девятнадцатого века всё это казалось чистой фантастикой. Интересно, что один из первых романов литератора под названием «Париж в XX веке» в 1863-м редакторы просто отказались публиковать. Уже тогда Верн живописал небоскрёбы мегаполиса, скоростные поезда, ядерное оружие и вычислительные машины. Вот уж действительно, сила литературы велика и способна преодолеть время.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)