Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Заборы, созданные для защиты черепах, губят их
12.08.2017

Заборы, созданные для защиты черепах, губят их

Оценка: 0.0    935 0 Животные
11:28
Черепахи перегреваются и погибают из-за придорожных заборов, которые должны оберегать их от смертельной опасности, сообщают ученые Калифорнийского университета в Дейвисе и Университета Джорджии. 

Пустынные западные гоферы — черепахи из пустыни Мохаве — вид, находящийся под угрозой исчезновения, и символ южных пустынь Калифорнии. Черепаха находится под огромным давлением, так как ареал ее обитания рассматривается как площадка для строительства солнечных и ветряных электростанций. Риск потерять родные места совпал с проектом биологов, пытающихся повернуть вспять убыль, которую вид испытывает с 1970-х гг.

Главная проблема черепах — дороги. «Дороги везде. Когда черепахи и дороги встречаются, черепахи неизбежно проигрывают», — говорит ведущий автор исследования Марк Пиден. Даже в охраняемых зонах, таких как Национальный заказник Мохаве, несколько черепах погибают на дорогах каждый год.

Чтобы обезопасить черепах, было решено устанавливать вдоль дорог заборы. Однако черепахи, не привыкшие к заборам, ползут вдоль них, перегреваются и иногда умирают. Эту проблемы надо решить, чтобы после пользоваться преимуществами, которые дают ограждения, говорят исследователи.

Ученые поместили крошечные датчики GPS на черепах, которых нашли рядом с дорогами и у заборов. Датчики регистрировали расположение и температуру животных каждые 15 минут в течение 2 лет.

«Некоторые наши результаты были удивительными, — говорит Пиден. — Черепахи определенно точно пересекают дороги, но они делают это намного реже, чем ожидалось».

Хотя заборы оберегают черепах от дорог, некоторые пресмыкающиеся так и не могут к ним приспособиться. Черепахам становится жарко, когда они долго и непрерывно ползут вдоль забора. Иногда они перегреваются и погибают.

«Вы можете представить путаницу в голове черепахи, которая жила в этом месте 20–30 лет, и внезапно на ее пути появляется барьер, — говорит соавтор исследования Трейси Табервилл. — Смотрители должны принимать во внимание это поведение, разрабатывая и установления ограждения, которые минимизируют риск того, что ползущее вдоль него животное перегреется».

Если черепахи не отгорожены от дорог, они чаще переходят их там, где есть пересохшие каньоны или речные русла, которые периодически наполняются водой. Размещение заборов в таких места снизит или сведет к нулю летальные исходы среди черепах.

Исследователи также выяснили, что черепахи в основном пересекали дороги в середине весны и лета. Повышенный контроль за соблюдением правил дорожного движения в эти периоды снизит число раненых и убитых на дорогах черепах. Особенно это касается самых популярных районов пустынь, где в сезон каникул больше всего туристов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)