Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные обнаружили уникальные свойства паутины
13.08.2017

Учёные обнаружили уникальные свойства паутины

Оценка: 0.0    2440 0 Наука и Технологии
10:15
Паутина (секрет паутинных желёз, который вскоре после выделения застывает в форме нитей) давно удивляет ученых потрясающими свойствами: она обладает высокой прочностью и великолепной эластичностью, исключительной теплопроводностью и способностью выдерживать большие нагрузки и т.д. Уже, кажется, все о ней известно и изучено, ан – нет. Например, совсем недавно биологи из Китая открыли амортизационные свойства нитей. 

Учёные собрали для опытов в лаборатории несколько представителей кругопрядов и взяли у них образцы нитей. Далее с помощью торсионного маятника измерили силу натяжения нити. Торсионный маятник — это специальное устройство, которое ещё 200 лет назад британский физик и химик Генри Кавендиш использовал для того, чтобы оценить массу Земли. Современная версия прибора обладает ещё и способностью обработки фотографий, сообщает портал Applied Physics Letters.

Одновременно учёные проверили на маятнике на прочность человеческий волос, металлическую леску, углеродное волокно и другие нити. Все они вели себя как эластичные материалы – после скручивания и растягивания возвращались в исходное состояние. Все, кроме паутины – она даже во время легкого скручивания подвергалась деформации на молекулярном уровне. Благодаря изящно «сплетенным» нитям паук устойчиво удерживается на ней в любом подвешенном состоянии, включая спуск, а не вращается произвольно и бесконтрольно и не «пружинит» вверх-вниз.

Биологи сделали предположение, что именно уникальное расположение молекул в секрете выделяемых желёз позволяют паутине сохранить ее форму, подавляя любое внешнее воздействие подобно функции подушки безопасности. Ценность открытия в том, что при дальнейшем изучении молекулярного строения нитей, конструкторы смогут применить данное амортизационное свойство паутины для создания специальных материалов. В частности, такой материал может использоваться в оборудованиях для спасателей и скалолазов, часто работающих в экстремальных условиях.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)