Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / В НИКИ Педиатрии имени академика Ю.Е.Вельтищева прошел уникальный мастер-класс
15.08.2017

В НИКИ Педиатрии имени академика Ю.Е.Вельтищева прошел уникальный мастер-класс

Оценка: 0.0    4243 0 Медицина и здоровье
09:20
Сложный случай: Такого сложного клинического случая 22 ЛОР-врача, приехавшие на мастер-класс в НИКИ педиатрии, не встречали даже в своей многолетней практике. У 11-летнего пациента полипами была поражена вся полость носа, околоносовые пазухи до такой степени, что у ребенка произошла даже деформация наружного носа с расширением и уплощением скатов и носовых костей.

Ситуация осложнялась еще и тем, что до того, как попасть в Институт, мальчик был неоднократно оперирован в разных клиниках. И после каждой операции, со слов родителей и мальчика, положительных изменений в его состоянии не было. К тому же, операции в ряде случаев выполняли старым способом (наружным доступом), в результате чего после каждого оперативного вмешательства мальчика ждала тяжелая и болезненная реабилитация. А во время одной из таких операций в носу у ребенка была забыта марлевая турунда, которая оставалась там около 6 месяцев. Мальчик был проконсультирован в одной из ведущих клиник Израиля, где ему также отказались помочь.

Уникальная операция Алана Асманова

- Оперировать после предыдущих хирургических вмешательств всегда гораздо сложнее, - говорит Алан Асманов. – Поскольку в ряде случаев у пациента остаются рубцы, нарушены все анатомические эндоскопические ориентиры в полости носа, что повышает риск интраоперационных осложнений. Не говоря уже о том, что полость носа ребенка и в норме часто имеет абсолютно непредсказуемую анатомию, здесь расположено много анатомически опасных зон, которые находятся в непосредственной близости с полостью носа (глазница, крупные артерии, основание черепа и головной мозг), травмировав которые можно получить очень тяжелые осложнения. Поэтому такие операции нужно поводить с максимальной осторожностью и тщательной подготовкой, с обязательной компьютерной томографией и ее тщательным анализом.

На сей раз многострадальному пациенту повезло – он попал к настоящим профессионалам. Операция прошла удачно и была проведена максимально щадящим, эндоскопическим доступом (без разрезов – через нос). Сейчас мальчик активно поправляется. Впервые за 7 лет к нему вернулось свободное дыхание, аппетит и здоровый сон, он начал чувствовать запахи.

За блестящей работой ЛОР-хирургов из НИКИ Педиатрии их коллеги из регионов следили, затаив дыхание, в режиме реального времени на экранах мониторов, которые были установлены в одной из институтских аудиторий. А затем с интересом прослушали лекцию, которая закончилась оживленной дискуссией. Подобный формат проведения мастер-классов стал возможен благодаря активной поддержке руководства Института, в том числе Школьниковой Марии Александровне.

На грани фантастики

Кстати, это не первый мастер-класс, который ведущие специалисты ЛОР-службы НИКИ педиатрии провели для своих коллег из других лечебных учреждений. Почти за месяц до него, 13-го июня Алан Асманов и сотрудник Института Михаил Полунин провели мастер-класс, посвященный современным аспектам хирургии среднего уха у детей.

- Накануне мы сделали рассылку по регионам с анонсами этих операций и получили огромное количество заявок со всей страны, - вспоминает Алан Асманов. – Приглашение получили 13 ЛОР-врачей - больше не смогла бы вместить наша операционная.

А поучиться врачам из Тюмени, Рязани, Нижнего Новгорода, Ростова у московских коллег было чему: их вниманию были представлены два сложных клинических случая (правда, других в НИКИ педиатрии, который является учреждением экспертного уровня, не бывает). В первом из них шла речь о пациентке 8 лет, у которой предыдущая неудачная операция по удалению аденоидов привела к стенозу (сужению) устьев слуховой трубы и образованию рубцов. Девочка стала терять слух. Чтобы предотвратить такое развитие событий, Алан Асманов с коллегами провели пациентке эндоскопическую ревизию носоглотки с пластикой трубных миндалин, удалили остатки лимфоидной ткани в носоглотке, а в барабанную перепонку установили специальный силиконовый шунт длительного ношения, улучшающий дренаж и вентиляцию барабанной полости. Через несколько месяцев, когда функция слуховой трубы восстановится, шунт будет удален.

Приглашенные ЛОР-врачи на мастер-классе

Во втором случае на операционном столе оказался мальчик с холестатомой среднего уха – врожденной опухолью, которая отличается очень агрессивным и абсолютно бессимптомным течением, а в итоге приводит к разрушению височной кости и глухоте. Чтобы сохранить маленькому пациенту слух, врачи НИКИ Педиатрии провели ему сложную микрохирургическую операцию, которая длилась больше двух часов, по удалению пораженных опухолью структур среднего уха, а также выполнили протезирование слуховых косточек титановым микропротезом и сделали тимпанопластику, закрыв дефект в барабанной перепонке. Сейчас ребенок идет на поправку и врачи очень оптимистичны по поводу его дальнейшей реабилитации.

Продолжение следует

В ЛОР-службе НИКИ педиатрии, которая два года назад претерпела кардинальную реорганизацию, планируют и дальше продолжать подобные мастер-классы. За два последних года здесь прошли обучение и стажировку более 30 оториноларингологов.

- Для нас это смелый шаг, - признается Алан Асманов. – Не всегда хирурги хотят впускать посторонних в свою святая святых – операционную. Мы этой позиции не разделяем и всегда рады поделиться своим опытом, а также услышать советы коллег непосредственно в операционной. Ведь в итоге от этого выигрывают наши пациенты и наше здравоохранение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)