Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд Voyager может стать угрозой для всей земной цивилизации
17.08.2017

Зонд Voyager может стать угрозой для всей земной цивилизации

Оценка: 5.0    6072 6 Космос
09:12
Знаменитый астрофизик Фрэнк Дрейк назвал межзвездную автоматическую станцию Voyager угрозой для земной цивилизации. По его словам, ранее ученые даже не догадывались, что в соседних системах может быть столько землеподобных планет. 

Американский астрофизик Фрэнк Дрейк — знаковая личность для мировой науки. Он стал первым в мире, кто приступил к поискам сигналов внеземных цивилизаций в рамках проекта «Озма». Именно Дрейк вместе с другим известным астрономом — Карлом Саганом — впервые создал послание, предназначенное для инопланетян (пластинки «Пионера»), и именно Дрейк стал первым, кто отправил межзвездное радиопослание — знаменитое послание Аресибо.
 
Фрэнк Дрейк / ©digitaldiner
 
Астрофизик предложил при составлении карт, которые рассказывают про местоположение Солнца, применять расстояние между светилом и пульсарами. Данные карты разместили на пластинках миссий Pioneer и Voyager. Аппараты «Пионер-10» и «Пионер-11» первыми достигли Сатурна и Юпитера. А второй «Вояджер» впервые в истории достиг Урана и Нептуна.
 
Несмотря на положительные аспекты миссий, Фрэнк Дрейк готов пересмотреть свои прошлые взгляды. «В те дни все, с кем я имел дело, были оптимистами и думали, что инопланетяне будут дружелюбными. Никто не думал, даже на несколько секунд, о том, может ли это быть опасной затеей», — заявил ученый сейчас. Дело в том, что именно пластинки «Вояджеров» могут указать на положение Земли «недружелюбным» пришельцам. Кроме «оптимизма» была еще одна причина, по которой в те годы приняли именно такое решение. По словам Дрейка, в 70-е годы ученые и представить себе не могли, сколько планет, похожих на Землю, существует в пределах нашей Галактики.
 
Всего американцы запустили два аппарата «Вояджер», оба в 1977 году. Зонд «Вояджер-1» стал первым в истории Земли космическим аппаратом, который достиг границы Солнечной системы и вышел за ее пределы. С февраля 1998 года это самый удаленный от нас объект, созданный людьми. 5 января 2016 года «Вояджер-1» удалился от светила на расстояние 20 млрд км. Положение зонда в режиме реального времени можно наблюдать на сайте NASA. Согласно расчетам, примерно через 40 тыс. лет он пролетит в относительной близости от звезды AC+79 3888, что в созвездии Жирафа.
 
"Вояджер" / ©NASA
 
На золотых пластинках «Вояджера» присутствуют приветствия, различные звуки, изображения и обращение Джимми Картера — 39 президента США. Не так давно, кстати, с пластинками «Вояджера» был связан неприятный инцидент. Современные британские астрономы и философы обвинили их создателей в сексизме и расизме. Впрочем, критике эти послания подвергались и раньше. 
 
Футляр с пояснениями для внеземной цивилизации / ©wikipedia

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
greeksh 18.08.2017 11:54 [Материал]
В девяти томах писем Е. Рерих можно много чего найти. вот только не припомню про взрывы инопланетных кораблей. Можно ссылочку. Буду признателен
0  
Guest 18.08.2017 00:20 [Материал]
И он так говорит словно и в правду верит в то, что эти устройства реально работают. biggrin
0  
alex56top 17.08.2017 15:27 [Материал]
Недалеко ушли. Средние века еще не кончились. Человек не пуп Вселенной, даже не амёба, а что то микробное.
+1  
Arwis 17.08.2017 13:45 [Материал]
Фрэнк Дрейк. Как же на предка своего Френсиса похож! И тоже в другие миры тянет... за золотом! biggrin

Согласно расчетам, примерно через 40 тыс. лет он пролетит в относительной близости от звезды AC+79 3888, что в созвездии Жирафа.
Не так давно, где-то промелькивала информация, что Вояджер не может выйти за границы солнечной системы, словно его что-то не пускает.
0  
sega 17.08.2017 14:41 [Материал]
Да пусть даже вылетит...через 40 тыс.лет вааще неизвестно что с Землёй будет...и тем более с "Вояджером" (в существовании которого на данный момент есть сомнения...),да и кто эту пылинку заметит,даже если она есть и куда-то долетит...мимо Земли километровые каменюки пролетают...каждый день...кто их видит...??? wacko
+1  
Arwis 17.08.2017 15:19 [Материал]
Да тут дело не в Вояджере. Про Землю и людей и так знают все кому надо и кому не надо. Просто некоторые опять мнят себя пупом Вселенной, типа от них зависит найдут нас или нет, хе-хе!
Об эксперименте с новой цивилизацией сразу узнаёт вся Вселенная. Это мы тут думаем, что про нас никто не знает и нам надо посылать всякие "вояджеры", чтобы заявить о себе - наивные... sad smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)