Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Водохранилища США могут заполонить токсичные водоросли
19.08.2017

Водохранилища США могут заполонить токсичные водоросли

Оценка: 0.0    1205 0 Природные катаклизмы
10:02
Согласно прогнозам группы исследователей во главе с ученым из Университета Тафтса, из-за изменения климата в крупных пресноводных водоемах и озерах США будут все чаще цвести цианобактерии (CyanoHABs). Такие цветения представляют угрозу для здоровья человека и окружающей среды. 

Команда разработала модель, которая предсказывает, что наибольшее увеличение опасных водорослей произойдет в северо-восточном регионе США, но самый значительный экономический ущерб ожидается в зонах отдыха на юго-востоке.

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology, является частью масштабных усилий ученых по оценке степени влияния изменения климата на различные секторы. «Влияние изменения климата выходит за рамки высокой температуры, повышения уровня моря и таяния ледников. Наше исследование показывает, что более высокая температура воды, изменения количества осадков и увеличение количества питательных веществ в совокупности станут причиной более частого появления вредных водорослевых цветений в будущем», — подчеркнул ведущий автор работы Стивен Чапра.

Цианобактерии являются самыми старыми кислородными фотосинтезирующими организмами на земле. На протяжении своей эволюционной истории в 3,5 миллиарда лет они оказались устойчивыми и адаптируемыми к широкому кругу климатических условий. Многие цианобактерии поддерживают оптимальный рост и цветение при высокой температуре воды, в отличие от других водных растений, поэтому глобальное потепление играет ключевую роль в их распространении.

Чтобы охватить диапазон возможных сценариев, в анализе использовались прогнозы изменения климата из пяти моделей общей циркуляции, двух сценариев выбросов парниковых газов и роста цианобактерий. Модельный подход уникален в своей практике сочетания моделей климата, гидрологии и качества воды в единую вычислительную структуру, которая применяется в национальном масштабе.

Модельная цепочка начинается с прогнозов климатического будущего на основе моделей общей циркуляции (GCM). Затем прогнозы температуры и осадков по GCM включаются в две другие модели: стока дождевых осадков и спроса на воду муниципального, промышленного и сельскохозяйственного секторов. Конечный результат — это основа для прогнозирования совместного воздействия климата, роста населения и других факторов на качество воды для разных районов США.

Было подсчитано, что озера и водохранилища, служащие источниками питьевой воды от 30 до 48 миллионам американцев, могут периодически загрязняться токсичными водорослями. Ученые привели пример, когда в 2014 году почти 500 000 жителей Толедо, штат Огайо, потеряли доступ к питьевой воде после обнаружения в воде, взятой из озера Эри, присутствия цианотоксинов.

Помимо воздействия на здоровье человека, CyanoHABs имеют множество негативных последствий для водных экосистем, включая неприятный налет на поверхности, сокращение рекреационного использования и доступа к береговой линии. Кроме того, поскольку большинство цианобактерий являются несъедобным для зоопланктона и рыб, они представляют собой «тупик» в водной пищевой цепи — сценарий, который в итоге ударит как по коммерческой, так и по рыболовной отрасли.

Исследования показывают, что по мере повышения температуры воды потребуется более строгий и дорогостоящий контроль за питательными веществами, чтобы поддерживать качество воды на текущем уровне.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)