Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Что мы знаем о солнечной короне?
20.08.2017

Что мы знаем о солнечной короне?

Оценка: 0.0    1887 0 Космос
10:00
Во Вселенной есть много вещей, которых мы не понимаем. И некоторые из них совсем рядом (в астрономических масштабах, конечно). Сердце нашей Солнечной системы — Солнце — все еще скрывает много тайн. Полные солнечные затмения дают редкий шанс узнать больше о необычной внешней атмосфере нашей звезды. 

За прошлый век ученые разобрались в процессе ядерного взрыва, который питает Солнце миллиарды лет, узнали о нейтрино, которые выбрасываются в результате яростных реакций в ядре, смоделировали процесс передачи энергии путем проводимости и предсказали судьбу Солнца, которое станет белым карликом через миллиард лет.


Но корона — это кое-что еще. Тонкая разреженная внешняя атмосфера Солнца распространяется на миллионы километров за фотосферой — тем, что мы видим и считаем «поверхностью» солнца. Поэтому корона больше, чем основное тело Солнца.

Корона такая тусклая, что обычно полностью подавляется светом, который источает фотосфера. Но во время полного солнечного затмения, этот свет успешно блокируется, и мы видим Луну, которую окольцовывает солнечное гало. Корона, наконец, имеет возможность сиять. Если вы окажетесь в США 21 августа, вам, возможно, удастся стать свидетелем этого удивительного зрелища.

Температура солнечной короны выше 1 млн градусов Цельсия. Она почти равна температуре ядра солнца и намного, намного горячее, огромной массы остального Солнца.

Вы не почувствовали бы это тепло, если бы прошли сквозь корону. Корона невероятно тонка, и ее температура — показатель средней скорости частиц, которые ее составляют. Высокая температура означает, что единственная частица врежется в вас на скорости пули, но если рядом частиц не будет, вы еле ощутите теплый бриз.

Итак, почему корона такая горячая несмотря на то, что распространяется далеко за поверхность Солнца? Ученые точно не знают.

Возможно, дело в магнитных полях. Мы знаем, что, как вращающийся шар заряженных частиц, солнце переносит очень горячую магнитную энергию. Магнитные поля искажаются и изгибаются и, в конце концов, могут разорваться, высвободив в результате грандиозный объем сохраненной энергии.

Питает ли процесс высвобождения магнитной энергии корону? Сила энергии связана с циклом солнечных пятен, так что, вероятнее всего, да. Но ученые так и не доказали этого, несмотря на многолетние исследования и симуляции.

Поэтому, если вам вдруг удастся лично увидеть плазменное величие солнечной короны в августе, попробуйте разгадать таинственную природу нашей звезды!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)