Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна диска Сабу
22.08.2017

Тайна диска Сабу

Оценка: 5.0    5393 8 Тайны истории
10:22
Этот мистический доисторический артефакт – предположительно часть неизвестного механизма — был обнаружен египтологом Уолтером Брайаном в гробнице древнеегипетского чиновника Сабу (3100-3000 года до н.э.), которая находится недалеко от поселка Саккара. 

Сабу был сыном фараона Анедджиба (это пятый правитель первой династии древнего Египта), он правил городом или провинцией, которая предположительно называлась «Звезда семьи Хора».

Погребальная камера, в которой нашли загадочный артефакт, была наполнена разнообразными сосудами, каменными ножами, стрелами, несколькими медными инструментами и фрагментами чаш из аспидного сланца.


Диаметр диска Сабу составляет примерно 61 см в диаметре, толщина – один см, в центре – 10,6 см. Он изготовлен из очень хрупкого материала, который требует большого мастерства, которое даже сегодня доступно лишь единицам.

Компьютерная реконструкция диска Сабу

Это удивительное открытие поднимает ряд важных вопросов, которые могут перевернуть наше представление об истории:

Каково было предназначение диска Сабу?

Учёные считают, что загадочный предмет вряд ли может быть колесом, поскольку колесо появилось в Египте около 1500 года до н.э., в период правления 18-й династии.

Но если бы диск Сабу и правда оказался колесом, это означало бы, что колесо появилось в Египте не позже 3000 года до н.э., а значит, египтологам пришлось бы переписывать кое-какие исторические книги.

Если диск Сабу не колесо и не вариация на тему колеса, то что?

Некоторые учёные предполагают, что сложная работа по такому хрупкому материалу значительно сужает его возможности, и предлагают версию ритуального или какого-либо ещё религиозного использования.

Другие специалисты считают, что диск мог быть ножкой масляной лампы. Критики этой версии убеждены, что существование трёхлопастной ритуальной лампы маловероятно, и что сама форма лопастей диска указывает скорее на его функциональное предназначение, а не на декоративное.

Могли ли древние египетские технологии превосходить современные?

По одной из версий мы столкнулись с артефактом неизвестной высокоразвитой древней технологии. Египтолог Сирил Альдред полагает, что вне зависимости от предназначения этого конкретного объекта, его форма ясно указывает на то, что он представляет собой копию другого — металлического объекта, который намного старше найденного.


Зачем 5 тысяч лет назад древним египтянам понадобилось создавать объект с такой сложной структурой?

Как могла цивилизация, мастера которой обычно использовали для работы по камню зубило, могли развить технику, которая позволила им вырезать такие сложные формы на таком хрупком материале?

И зачем древние египтяне тратили время и развивали мастерство для создания подобных объектов, если они не выполняли некую важную, специфическую функцию?

Очевидно, что диск Сабу играл 5000 лет назад какую-то неведомую важную роль. Египтологи предложили несколько теорий, объясняющих его предназначение, но пока ни одна теория не в состоянии объяснить его сложную структуру.

Пока загадка остаётся неразгаданной.

 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Almor 23.08.2017 10:49 [Материал]
По всей видимости, данный артефакт, имеет такое же отношение к Египту как балерина к строительству. Скорей всего его где то нашли. И он произвел неизгладимое впечатление своим совершенством формы и мастерством изготовления. Ну и как водится, обожествили его. Именно поэтому и положили в гробницу знатной особе. Авось сгодится там. biggrin
-1  
Эния 23.08.2017 00:30 [Материал]
Спинер прошлых тысячилетий :):):)
0  
megamax 22.08.2017 17:10 [Материал]
DVD диск
-2  
Toshkin 22.08.2017 13:54 [Материал]
заглушка для вентиляционной шахты - типа современных решеток
-1  
Toshkin 22.08.2017 13:46 [Материал]
материал настолько хрупкий, что его даже нельзя называть?
0  
0  
Aikwex 22.08.2017 12:27 [Материал]
А если сделать копия через 3D принтер, насадить эту штуку на вал и покрутить в разных средах. Может у нее офигенная подъемная сила.
0  
Gas 22.08.2017 12:20 [Материал]
вот пусть студенты сделают модель,и испытывают. крутят ,вертят, в воду суют,
сделают штук пять таких и покрутить вместе,как торбину..пусть занимаются.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)