Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Доказана возможность образования алмазов на Нептуне
23.08.2017

Доказана возможность образования алмазов на Нептуне

Оценка: 0.0    1104 2 Космос
09:46
Немецкие ученые из института HZDR совместно с коллегами из США смогли воссоздать условия, которые, как предполагается, имеются на таких планетах, как Нептун. Проведенные эксперименты показали, что на таких объектах могут образовываться алмазы. 

Ученые использовали сверхмощный рентгеновский лазер и другие установки в исследовательском центре SLAC в Калифорнии. Специалистам удалось впервые наблюдать расщепление углеводородов и превращение углерода в алмазы в реальном времени.

Внутри такие планеты, как Нептун и Уран, состоят из твердого ядра, «упакованного» в толстый слой «льда» из углеводородов, воды и аммиака. На протяжении уже долгого времени астрофизики предполагали, что экстремальное давление на глубине более 10 тыс. км способствует расщеплению углеводородов и формированию алмазов, которые уходят дальше вглубь планеты. Однако до настоящего времени еще никому не удавалось наблюдать этот процесс в ходе эксперимента.

Во время проведенных опытов специалисты поместили особый тип полимеров – полистирол, состоящий из углерода и водорода, - в условия, похожие на те, которые существуют внутри Нептуна и Урана.

Ученым удалось «спрессовать» пластик, создав давление около 150 гигапаскалей и температуру около 5 тыс. градусов Цельсия. В результате исследователи смогли получить нанометровые алмазы.

По мнению специалистов, на Нептуне и Уране алмазы больше по размеру. Они, скорее всего, в течение тысяч лет опускаются вниз к ядру.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sega 23.08.2017 15:19 [Материал]
..."во-вторых, алмазы - это просто прозрачные камни ценность которых непомерно раздута международной корпорацией De Beers"...в этом вся ЦЕННОСТЬ... sad
+1  
andreygolovan 23.08.2017 11:07 [Материал]
Ученые предполагают, что во вселенной есть алмазы размером с планету. Только нам от этого радости никакой: во-первых, сокровища находятся слишком далеко; во-вторых, алмазы - это просто прозрачные камни ценность которых непомерно раздута международной корпорацией De Beers.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)