Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Северной Осетии ученые обследуют Аланские катакомбы
25.08.2017

В Северной Осетии ученые обследуют Аланские катакомбы

Оценка: 0.0    1307 0 Археология
09:13

В Северной Осетии ученые из Москвы и волонтеры из разных городов России обследуют Аланские катакомбы 12-го века, и даже поселение 5-го века. Находки - весьма уникальные и очень любопытные. Ищут, отнимая у земли давно забытые тайны. Ученые московского исторического музея не первый год исследуют «Город мастеров». 10 гончарных и 8 металлургических мастерских, еще 5 культовых центров древнего мира. Это то, что уже удалось раздобыть. Александр Машинский:

«Поселение копается, Сауар, с 1988 года, тоже уже 29 лет. Материалы очень значительные за это время. Выяснилось, что поселение уникальное абсолютно, потому что это производственный центр. Кроме того, раскопаны на могиле Карицагат, который сейчас изучается. Очень интересные предкобанские погребения эпохи бронзы второго тысячелетия до н.э., которые позволили по-новому взглянуть на новый материал, хронологически его разделить. Профессиональным археологам помогают и любители. Среди них 8-летний Степан из Москвы. Для него это не первая экспедиция. У юного волонтера уже есть свои находки.



Степан, участник экспедиции: «Я помогаю на раскопках, копаю там. На поселении ковыряю керамику ножом. Вчера перед обедом нашел один кусок керамики и несколько косточек коровьих».

Площадь раскопок 800 квадратных метров. Часть найденных артефактов будет переданы в музеи Северной Осетии, другие предметы древности возьмут для дальнейшего исследования. В проведении работ содействие оказывает завод «Электроцинк». Экспедиция продлится до 4 сентября. Археологи планируют завершить раскопки Аланской катакомбы 11-12 вв. А также полностью исследовать производственную площадку 5-го века в поселении Сауар.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)