Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический телескоп изучит «океанические миры» Солнечной системы
25.08.2017

Космический телескоп изучит «океанические миры» Солнечной системы

Оценка: 0.0    1018 0 Космос
09:51
Космический телескоп НАСА «Джеймс Уэбб» будет использовать свои возможности в инфракрасном диапазоне для изучения «океанических миров» - спутника Юпитера Европы и спутника Сатурна Энцелада – внося новый вклад в наблюдения этих спутников гигантских планет, проводившиеся ранее при помощи орбитальных аппаратов НАСА Galileo и Cassini. Наблюдения, проведенные при помощи телескопа James Webb, также помогут при снаряжении будущих миссий к ледяным спутникам газовых гигантов.

Особый интерес у ученых вызывают струи воды, вырывающиеся из-под поверхностей Энцелада и Европы и состоящие из смеси водяного пара и простых органических веществ. Миссии НАСА Cassini-Huygens и Galileo, а также космический телескоп Hubble, ранее позволили выяснить, что эти струи являются результатом протекания геологических процессов, нагревающих подповерхностные океаны.

Ученые планируют использовать инструмент near-infrared camera (NIRCam) космического телескопа James Webb для получения снимков высокого разрешения поверхности Европы, которые затем будут использованы для изучения ее поверхности и поисков горячих областей на поверхности, свидетельствующих об активности, сопровождающейся выбросом из-под поверхности струй вещества, и активных геологических процессах. После обнаружения струи ученые будут использовать инструменты near-infrared spectrograph (NIRSpec) и mid-infrared instrument (MIRI) телескопа для спектроскопического анализа состава струи.

В случае Энцелада его видимый размер при наблюдениях с использованием обсерватории James Webb будет примерно в 10 раз меньше, по сравнению с Европой, и получение изображений поверхности в высоком разрешении станет недоступно. Однако телескоп все же сможет проанализировать молекулярный состав струй Энцелада и позволит произвести обширный анализ особенностей его поверхности.

Ранее мы сообщали о том, что появились самые подробные фотографии Энцелада. На южном полюсе спутника сосредоточен целый ряд гейзеров, активно выбрасывающих в космос воду. Под ледяной корой Энцелада же скрывается целый океан.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)