Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Наблюдения гравитационных волн рассказывают о формировании черных дыр
25.08.2017

Наблюдения гравитационных волн рассказывают о формировании черных дыр

Оценка: 5.0    965 0 Космос
10:05
Физики описали, как наблюдения гравитационных волн ограничивают возможные сценарии, объясняющие формирование черных дыр за пределами нашей Галактики; эти черные дыры либо вращаются медленнее, чем черные дыры Млечного пути, либо они вращаются стремительно, но «лежат на боку», то есть их спины ориентированы по отношению к плоскостям их орбитам беспорядочно. 

Эта новая работа основана на данных, полученных при наблюдениях гравитационных волн при помощи обсерватории LIGO в 2015 г. и затем повторно в 2017 г.

В нашей Галактике мы можем «видеть» черные дыры, наблюдая излучение, формируемое в их окрестностях, если вокруг черных дыр движутся звезды-компаньоны. Эти наблюдения показывают, что черные дыры Млечного пути вращаются с относительно высокой скоростью.

Гравитационные волны несут информацию о происхождении таких черных дыр, которые нельзя наблюдать иными методами. Физики пришли к выводу, что обнаруженные в сентябре 2015 г. гравитационные волны сформировались в результате слияния двух черных дыр звездных масс. В новой работе утверждается, что обнаруженные тогда черные дыры отличаются по свойствам от черных дыр нашей Галактики, которые изучались ранее.

Это отличие может быть объяснено в соответствии с одним из двух возможных сценариев, указывают авторы. Первый сценарий предполагает более медленное вращение внегалактических черных дыр, по сравнению с черными дырами Млечного пути. Вторая возможность состоит в том, что внегалактические черные дыры вращаются так же стремительно, как черные дыры Млечного пути, но их формирование происходит в более плотном звездном окружении (например, в плотном звездном скоплении), и взаимодействие с этим окружением приводит к тому, что черные дыры «переворачиваются на бок», в результате чего их спины оказываются направленными произвольно относительно плоскостей их орбит.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)