Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы получили фотографию Антареса
25.08.2017

Астрономы получили фотографию Антареса

Оценка: 5.0    1667 0 Космос
11:01

Для этого астрономы воспользовались помощью Очень Большого Телескопа-Интерферометра ESO (VLTI), установленного в обсерватории Параналь.

VLTI обладает возможностью складывать световые потоки от отдельных телескопов комплекса VLT — как основных 8.2-метровых, так и вспомогательных 1.8-метровых. В результате образуется виртуальный телескоп с эквивалентным диаметром зеркала до 200 метров. Это позволяет получать изображения с детализацией, намного превосходящей детализацию каждого из задействованных телескопов по отдельности.





Благодаря VLTI, астрономы получили наилучшее из сделанных к настоящему времени изображений поверхности другой звезды (за исключением Солнца). Также была составлена первая карта скоростей вещества в атмосфере Антареса. Для этого был использован VLTI в комплекте с тремя вспомогательными телескопами, а также приемник AMBER, сделавший инфракрасные изображения звезды.

В ходе исследования астрономы обнаружили турбулентный газ низкой плотности на значительно больших, чем предсказывалось, расстояниях от поверхности Антареса. По их мнению, зафиксированные движения газа не могут быть обусловлены конвекцией, то есть крупномасштабными перемещениями вещества при переносе энергии из ядра звезды в ее внешнюю атмосферу. Это говорит о том, что в протяженных атмосферах красных сверхгигантов вероятно действует какой-то другой, пока еще неизвестный нам механизм турбулентности.

Антарес расположен на расстоянии примерно 600 световых лет от Солнце. Это классический красный сверхгигант. Антарес уже сошел с главной последовательности, и его атмосфера расширилась. При массе в 12 солнечных, диаметр звезды примерно в 700 раз больше, чем у Солнца. По оценкам, начальная масса Антареса составляла около 15 солнечных. Три солнечные массы были выброшены звездой за время ее существования. В будущем Антарес почти наверняка превратится в сверхновую. Скорее всего , это произойдет уже в течение ближайших сотен тысяч лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)