Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Повышение уровня Мирового океана удвоит частоту наводнений
30.08.2017

Повышение уровня Мирового океана удвоит частоту наводнений

Оценка: 0.0    1994 3 Природные катаклизмы
09:21
 Через несколько десятилетий уровень мирового океана может подняться на 5-10 см, что вызовет удвоение числа наводнений на тихоокеанских островах, в Сан-Франциско (США), Мумбае (Индия), Хошимине (Вьетнам), Абиджане (Кот-д'Ивуар) и других тропических регионах.

К таким выводам пришла международная группа специалистов из Центрa изучения тихоокеанского побережья и моря в составе Геологической службы США, Иллинойсского университета в Чикаго и Гавайского университета в Маноа.

Уровень моря ежегодно повышается на 4 мм из-за таяния льдов Антарктиды и Гренландии. К 2050 году он может вырасти на 10-20 см, а к 2100-му - на метр, по прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, составленным в 2013 году, и на 2-3 метра - по более свежим оценкам.

По мнению руководителя исследования, специалиста Иллинойсского университета в Чикаго Шона Витусека, избежать повышения уровня моря невозможно. "Чтобы предотвратить частые затопления, жителям побережий придется адаптироваться", - говорит профессор Томас Валь, изучающий прибрежные риски в Университете Центральной Флориды.

Как установили ученые из Массачусетского технологического института и Университета Саймона Фрейзера, море будет расширяться, даже если страны к середине века сократят выбросы парниковых газов до нуля. Однако этот процесс можно замедлить, и, в частности, этому способствует Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

В России частые затопления угрожают Санкт-Петербургу, расположенному на берегах Финского залива (Балтийское море). По прогнозам специалиста НИИ Генплана Санкт-Петербурга Артема Павловского, уровень воды в заливе вырастет на 5-8 см к 2050 году и на 11-12 см - к 2100-му. С 1979 по 2008 год в городе было зарегистрировано 63 наводнения, что почти вдвое больше, чем за предыдущие 30 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Shinnn 31.08.2017 00:53 [Материал]
Ну да и верно - вода может повышать уровень и топить берега, но каким образом это может быть связано с частотой наводнений от ливневых дождей... это не так... ни один ливень не переполняет поверхностный уровень океанов - вода дождей сливается на сушу - промывает землю и стекает в бассейны... это обычный круговорот воды в природе - потопы не зависят от дождей, что мы сейчас и наблюдаем - в низины стекает вода и заполняет их, на возвышенностях - все как и прежде - чисто, промыто, травы напоены.... Наводнения могут возрастать от другой причины - водород прибывает с космоса и уплотняет атмосферу влагой, снижается над планетой и выпадает в осадок...
0  
xofmann12 30.08.2017 21:52 [Материал]
фигня полная, мировое потепление приведёт к тому, что вода отступит cry
0  
discover 30.08.2017 17:06 [Материал]
..это желаемая картина, к сожалению .кроме затопления низменностей , будет повышаться частота землетрясений с магнитудами выше 6 . Причём происходить эти события будут в тех местах , в которых люди забыли что такое гнев земли ,изменятся и сами континенты, причём в глобальном масштабе, что-то опустится что-то подымется с глубин.
А свободная атмосфера это лишь кривое зеркало грядущих изменений...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)