Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как выучить плоские фигуры
01.09.2017

Как выучить плоские фигуры

Оценка: 0.0    4783 0 Наука и Технологии
08:45
Говоря о плоских фигурах, в голове возникает лишь сложное их определение, но как объяснить маленькому ребенку это нелегкое понятие, не загружая его сложными словами и формулами?

Можно обратиться к игровой форме обучения, а затем рассказать про виды плоских фигур.

Плоские фигуры

Все маленькие дети любят строить башни из кубиков, конусов и прочих деталей из набора конструктора. Можно воспользоваться этим и объяснить "почемучке", что из объемных фигур, как раз-таки встречающихся в наборе конструктора, можно построить башню, а из плоских это сделать совсем не получится. Для окончательного закрепления можно поиграть в простую игру, где показать ребенку составляющие части конструктора, давая возможность пощупать их, покрутить в руках и т.д. И показать вырезанные из бумаги квадраты, круги, треугольники и т.д. Можно попробовать построить башню из объемных фигур, и из плоских.

Чтобы ребенок смог определить плоскость или объем именно нарисованных на бумаге фигур, стоит обратиться к специальным пособиям, которые можно купить в книжных магазинах или скачать с просторов интернет сети.

Далее стоит рассказать ребенку про плоские фигуры, какие они бывают и какими свойствами обладают:

Квадрат. Расскажите о том, что квадрат имеет четыре одинаковых угла в 90 градусов и четыре одинаковых стороны.

Прямоугольник. Поведайте о том, что прямоугольник имеет прямые углы, как и квадрат, но не все стороны у него являются равными.

Ромб. Особенностью ромба является то, что он имеет четыре неравных угла, но четыре равные стороны. Если углы у ромба являются равными в 90 градусов, то он является квадратом.

Круг. Проведите параллель с тарелкой, тарелка - круглая и имеет множество точек, соединенных воображаемыми равными линиями с центром тарелки. То есть круг - это множество точек на плоскости, расстояние до центра которых - одинаково.

Треугольник. Имеет три угла и три стороны. Углы - вершины треугольника не могут все вместе располагаться на одной прямой.

Объясняя основные геометрические плоские фигуры, не спешите переходить сразу к более сложным, постарайтесь максимально понятно донести информацию сначала о простых, постепенно переходя к более сложным. Если у Вас возникнут сложности с объяснениями, то заходите на сайт Childdevelop. Бесплатный портал на своих страницах разместил уйму полезной и нужной информации для родителей и детей разного возраста.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)