Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайны неандертальцев
04.09.2017

Тайны неандертальцев

Оценка: 5.0    3337 0 Археология
12:05
Вы знаете, что неандертальцы жили в домах, использовали огонь, носили одежду, использовали музыкальные инструменты, копья, топоры, молотки и даже клей с помощью которого скрепляли различные части своих орудий охоты и труда?

Неандертальцы не только обитали в пещерах и под выступами скал, но и строили убежища. На двух стоянках во Франции были обнаружены отверстия для деревянных колышков и столбов, которые поддерживали навес.

Многочисленные находки очагов говорят о том, что неандертальцы владели огнем.



Именно неандертальцы первыми изобрели музыку.  Исследователь Иван Турк, обнаруживший в Дивье Бабе (Словения) самый старый из известных музыкальных инструментов, приписал его создание неандертальцам. Эта костяная "флейта", была создана 43 тысячи лет назад.

Неандертальцы носили одежду из выдубленной кожи животных.

Они охотились на носорогов и взрослых мамонтов. Они приспосабливали свои охотничьи стратегии под окружающую местность: нападали на одинокую добычу в лесах, выискивали бизонов и других стадных животных в степях и собирали птиц, кроликов и морских животных на берегу.

Для создания инструментов, характерных для мустьерской культуры (300 000—30 000 лет до н.э.), неандертальцам требовались немалые навыки и способность к планированию действий. Чтобы с помощью камня-молотка создать рубило, необходимо было тщательно подготовить заготовку. «Они разработали техники, которые современному человеку сложно воссоздать»,    говорит Томас Уинн из Колорадского университета в Колорадо-Спрингс (США).

Неандертальцы создавали и использовали составные инструменты, например, 127тысяч лет назад они изобрели первое копье. Также есть свидетельства того, что 80 тысяч лет назад неандертальцы создали клей, с помощью которого каменный наконечник приклеивался к рукоятке копья.

Клей неандертальцев полностью отличается от современной версии и сделан по большей части из дёгтя. Но дёготь просто так не найти, его надо сделать, а большинство методов его производства требует инструментов и материалов, которые были недоступны 200 000 лет назад.

Чтобы сделать дёготь, неандертальцам, скорее всего, приходилось использовать процесс сухой дистилляции, то есть сжигать в костре березовую или дубовую кору, получая газы, которые конденсируются в дёготь. Но вот загвоздка: для этого нужны сосуды, которые могли бы удержать в себе газ, а ни керамики, ни даже глиняных горшков тогда не было.

Так как же неандертальцам это удавалось? Группа исследователей из Лейденского университета попыталась решить эту проблему, используя исключительно инструменты и материалы, доступные 200 000 лет назад. И, как оказалось, сработал даже самый простой метод. Ученые взяли полоски березовой коры и закопали их под горячими углями от костра, в результате получив достаточно дёгтя, чтобы сделать небольшой инструмент.

В прошлом была распространена точка зрения, объясняющая технологические достижения неандертальцев, появившиеся ближе к концу их существования, копированием образа жизни Н. sapiens, однако исследование стоянок неандертальцев в южной Италии (42 тысячи лет до н.э.) это опровергает. По крайней мере в этом регионе неандертальцы создали множество каменных и костяных инструментов, отличающихся от тех, что использовали ранние люди, живущие севернее.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)