Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ираке нашли древнюю крепость "Морской страны"
06.09.2017

В Ираке нашли древнюю крепость "Морской страны"

Оценка: 0.0    2471 0 Археология
09:30
Совместная британо-иракская археологическая экспедиция обнаружила обширную крепость, построенную династией царей Приморья, или Морской страны, правивших во втором тысячелетии до нашей эры на юге Месопотамии. До сих пор о мятежных царях было известно только по кратким сообщениям в древних источниках, но никаких материальных свидетельств их существования найти не удавалось.

Экспедиция Ur Region Archaeology Project работает в южной мухафазе (провинции) Ди-Кар в окрестностях современного города Насирия. Археологи изучают обширный холм Тель-Хайбер (Tell Khaiber) с 2013 года; их внимание привлекли руины обширного здания на вершине холма. Раскопки показали, что площадь здания огромна — 4400 квадратных метров, оно господствует над небольшим поселением и обнесено стеной из сырцового кирпича. Толщина стен достигает 3,5 метра, ворота в этой стене только одни и они узкие, а по периметру расставлены сторожевые башни.

Такой тип укрепленной цитадели не характерен для Месопотамии бронзового века, а стены с близко поставленными башнями вовсе не имеют аналогов. За стенами в большом здании идентифицированы жилые помещения, склады, кухни, залы, административное крыло, мастерские. Такая многофункциональность необычна для дворцовых и храмовых комплексов Междуречья. Археологи заключили, что крепость защищала в своих стенах окрестное население, покидавшее в случае опасности незащищенный «посад».









В здании археологам удалось найти архив — около 150 клинописных табличек, написанных на аккадском языке. Из них стало понятно, что крепость принадлежала мятежной династии царей Приморья, или Морской страны. Эти правители в XVIII веке до нашей эры восстали против Самсу-илуны, сына и преемника царя Хаммурапи. Цари Приморья отделили от земель Самсу-илуны самую южную часть Месопотамии — болотистый регион в нижнем течении Тигра и Евфрата — и правили этим краем до середины XV века до нашей эры.

Имена правителей и некоторые детали их военных кампаний были известны по вавилонским спискам царей и незначительному числу других письменных источников. В частности, в 2009 году впервые были опубликованы таблички, относящиеся к правлению царей Приморья из частного собрания норвежского коллекционера Мартина Шойена (Martin Schøyen), пролившие свет на некоторые эпизоды правления царей Пешгаль-дарамаша (Peshgaldaramesh) и Адара-каламмы (Ayadaragalama). Несколько табличек, найденных в Тель-Хайбере, как раз датируются правлением Адара-каламмы (рубеж XVI и XV веков до нашей эры).

Архив Тель-Хайбера содержит материалы о хозяйственной деятельности крепости, ее связях с расположенным неподалеку древним шумерским городом Ур. Найдены учебные таблички, по которым писцы, владевшие аккадским языком, осваивали давно вышедший из употребления шумерский язык. Некоторые династические имена царей Приморья — тоже шумерские, что необычно и, возможно, свидетельствует о сохранении «противостояния между былым шумерским югом и аккадским севером Нижней Месопотамии» (см.: «История Древнего Востока», под ред. И.М. Дьяконова. М.: «Наука», 1983).

Земли приморских царей-сепаратистов были покорены в XV веке до нашей эры касситскими царями Каштилиашем III и Улам-Буриашем. После этой войны южная Месопотамия больше уже не воевала против правителей с севера.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)