Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Наблюдатели с десятков планет могут заметить Землю
09.09.2017

Наблюдатели с десятков планет могут заметить Землю

Оценка: 0.0    1782 1 Космос
10:26
Группа ученых из Университета Квинс в Белфасте, Северная Ирландия, и Института исследований Солнечной системы общества Макса Планка, Германия, решили проверить, насколько хорошо Земля видна возможным представителям иных цивилизаций, пытающимся наблюдать транзиты планет так же, как это делаем сегодня мы при помощи своих средств наблюдения, таких как космический телескоп НАСА Kepler («Кеплер»). 

Космическая обсерватория Kepler, осуществляющая поиск новых экзопланет, использует так называемый «метод транзитов». Суть метода состоит в регистрации спадов яркости звезды, наблюдаемых при прохождении, или транзите, перед ней экзопланеты, блокирующей собой часть звездного света.

В своей работе эта группа астрономов, возглавляемая Робертом Уэлсом (Robert Wells) из Университета Квинс в Белфасте, идентифицировала части неба, откуда могут быть видны транзиты планет Солнечной системы. В исследовании отмечается, что вероятность обнаружить транзиты планет земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) с поверхностей иных планет более высока, чем вероятность обнаружить крупные газовые планеты, поскольку фактором, определяющим эту вероятность в наиболее значительной мере, является расстояние от Солнца, которое в случае планет земной группы оказывается значительно меньше, чем в случае газовых гигантов.

Взяв за основу набор из нескольких тысяч известных экзопланет, исследователи рассчитали, что транзит одной или более из планет земной группы может наблюдаться с поверхностей 68 планет. Девять из этих планет расположены так, что с их поверхностей можно наблюдать транзиты Земли по диску Солнца, хотя, впрочем, все эти планеты в настоящее время отнесены учеными к числу необитаемых.

В дальнейшем команда Уэлса планирует продолжить свои изыскания, осуществляя поиск планет, с которых можно наблюдать транзит Земли, при помощи космического телескопа Kepler и анализируя их потенциальную обитаемость.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Alexei2012 09.09.2017 13:05 [Материал]
Действительно развитая цивилизация может обнаружить Землю практически с любых расстояний. Есть особенность у нашей планеты. Один квадратный сантиметр земной поверхности ежесекундно выбрасывает в космос 6 млн электронных антинейтрино. В этом смысле нашу планету вполне можно назвать антинейтринной звездой. А «суперцивилизация» с очень продвинутыми ядерными технологиями могла бы обнаружить нашу планету по ее нейтринному излучению с огромных дистанций. А если бы ее ученые заметили на общем нейтринном фоне новооткрытого небесного тела еще и точечное излучение от реакторов, они могли бы, пожалуй, прийти к выводу, что его обитатели (мы т.е.) овладели атомной энергией. Может, давно нас и обнаружили. И следят.
( http://elementy.ru/lib/431899 ).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)