Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Откуда появился человек?
10.09.2017

Откуда появился человек?

Оценка: 0.0    4335 4 Тайны истории
14:59
Ученые, богословы, философы издревле пытаются дать ответ на вопрос, откуда на Земле взялся человек. При этом они разделились на три лагеря: одни верят в Божий промысел, другие — в теорию Дарвина, остальные — в инопланетное вмешательство.

Дети ягуара

Самая древняя версия происхождения человека — тотемизм. Именно таких верований придерживались американские индейцы и представители северных народностей. Считалось, что предками определенных групп людей были священные животные. У каждого племени был свой тотем (например, волк или ягуар, как у древних майя).

Из мифологии Древней Греции следует, что вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос, в котором заключался источник жизни (согласитесь, чем-то перекликается с теорией Большого взрыва). Из него возник весь мир, бессмертные боги и человек. Вместе с тем некоторые греческие племена считали себя "автохтонами”, возникшими из земли. В частности, фиванцы думали, что они произошли из зубов убитого финикийцем Кадмом дракона, которые он посеял в землю. Вообще говоря, у греков не существовало единого мнения о том, откуда взялись люди. Например, Платон совершенно серьезно предполагал, что они произошли от андрогинов — перволюдей, сочетавших в себе признаки обоих полов. Кстати, идея о том, что мужчина и женщина представляли собой изначально одно целое, близка многим мировым религиям. Так, в одном из талмудических толкований первых глав Книги Бытия говорится, что андрогином был и Адам.

Сотворенные Богом

В авраамических религиях (иудаизм, христианство и ислам) считается, что Бог создал первого человека по образу и подобию своему, а Еву — из его ребра несколько позже. В индуизме есть как минимум пять версий сотворения мира и человека. Интересная (хотя и очень сложная) версия предлагается в каббалистическом учении. В нем говорится, что творец создал гармоничную душу, получившую имя Адам Ришон — "первый человек”. Однако тот принял на себя огромный духовный свет (что было примерно равнозначно вкушению "запретного плода” в христианстве). В итоге душа не выдержала и раскололась на 600 тысяч частей, а каждая из них — еще на множество частей. Все эти осколки сейчас находятся в душах людей. В конечном итоге после цепи перерождений они должны провести "исправление” и вновь собраться в общий духовный комплекс, называемый Адамом. То есть — с чего начали, тем и закончим.

Дарвинизм и эволюционная теория

Знаменитый постулат о том, что человек произошел от обезьяны, приписывают Чарльзу Дарвину, хотя сам ученый формулировал мысль по-другому: у людей и обезьян был общий предок — обезьяноподобное существо. По версии Дарвина, род Homo зародился где-то 3,5 миллиона лет назад в Африке (современные ученые уже выяснили, что линия, с которой связано происхождение Homo sapiens, отделилась от других гоминид 6—7 миллионов лет назад). В ходе эволюции наш предок стал ходить на двух ногах, использовать руки как орудие труда, у него началось прогрессивное преобразование мозга, появилась членораздельная речь. Ну а причиной его эволюции, как и у всех остальных видов, был естественный отбор — принцип, когда выживают только сильнейшие формы жизни, приспосабливающиеся к изменяющимся условиям окружающей среды.

Синтез противоположностей

По мере развития науки креационистам (те, кто считает, что человек — творение Бога) пришлось как-то приспосабливаться. Своего рода компромиссом между теорией творения и дарвинизмом стал так называемый теистический эволюционизм. Он не отвергает эволюцию, но считает ее инструментом в руках Божьих. Проще говоря, Бог создал "материал” — род Homo — и запустил процесс эволюции. В итоге получился человек. Важным моментом эволюционного креационизма является утверждение о том, что хотя тело и менялось, дух человека (то есть бессмертная душа) оставался неизменным. Именно такой позиции официально придерживается Ватикан со времен Папы Иоанна Павла II.

Древние космонавты

Согласно еще одной теории (весьма популярной на данный момент), появление людей на Земле связано с деятельностью инопланетных цивилизаций. В простейшем варианте — люди являются прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время. Но есть и более сложные варианты: скрещивание иномирян с предками людей; порождение человека разумного методами генной инженерии; управление эволюционным развитием земной жизни силами внеземного сверхразума и так далее. Кстати, одним из тех, кто не просто поддерживал теорию палеоконтакта, но и являлся ее горячим сторонником, был знаменитый Константин Циолковский. И сейчас очень многие представители различных научных направлений уверены, что причину происхождения человека нужно искать в космосе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Shinnn 10.09.2017 17:35 [Материал]
На самом деле три фактора имели место в становлении и развитии человека и пытаются соединиться в алгоритм субъективной реальности ГОМОсапиенс: 1) божий промысел на человека заложен до рождения, как эксперимент движения материальности разумной по координатным схемам мироустройства - задача на воспроизводство разума; 2) Дарвин - теория становления животного с мутацией генома от перемены среды обитания; 3) инопланетность - коррекции разумности ГОМО как план перспективного алгоритма движения энергий в пространстве мира.... триединая схема создала человека - высшие принципы эволюции разумности, перестроение конструкции тела по задачам высших принципов, манипуляция сознанием для достижения цели...
+1  
Alexei2012 10.09.2017 16:16 [Материал]
biggrin Вообще-то говоря и Бог и, Диавол не являются жителями Земли. Ну, не считая Зевса с командой. Так что формально «они» инопланетяне. Скорее всего, все упомянутые версии имеют под собой основание. Все правы, но в своем «фрагменте» сей истории с «человеком». Даже Дарвин в разделе естественного отбора. Но «после» упомянутых персон. Впрочем, есть основание предполагать, что именно Диавол играл и играет основную роль в «земной» части истории «человека».
https://www.youtube.com/watch?v=I4eI1vILDWo&t=4s
+3  
mayam 10.09.2017 15:49 [Материал]
..И все предъявленные "версии" - ложные .. сейчас мы живем в эпохе тотальной ЛЖИ !!.... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)