Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Загрязнение воздуха изменяет микробиом в нашем теле
14.09.2017

Загрязнение воздуха изменяет микробиом в нашем теле

Оценка: 5.0    1665 4 Природные катаклизмы
09:22
Загрязнение воздуха само по себе крайне опасно и вредно. Но оказывается у него есть еще один крайне неприятный эффект. Оно изменяет состав бактерий, которые живут в наших дыхательных путях, и это далеко не пустяк. 

Множество исследований показали, что загрязнение воздуха увеличивает риск определенных болезней, таких как сердечные заболевания или инсульты. Даже в Великобритании, где в общем воздух чище, чем, например, в Китае, загрязнение считается причиной около 50 000 преждевременных смертей.

Но почему такая связь существует, пока непонятно. Джакопо Мариани и его коллеги из Миланского университета решили выяснить причины этого. Для этого они взяли мазки из носа у 40 людей, живущих в Милане и около него, чтобы выяснить, влияет ли загрязнение на типы бактерий, живущих в наших воздушных путях.

Как и в кишечнике, в воздушных путях живут целые колонии микробов, и большинство из них безвредны. Более того, некоторые даже полезны. Ученые использовали генетическое секвенирование для идентификации бактерий и сравнения их с уровнем загрязнения в воздухе.

Оказалось, что чем больше посторонних частиц в воздухе, тем ниже разнообразие бактериальной жизни в образцах, что может сказаться на тех функциях, которые бактерии выполняют для хозяина.

К примеру, концентрация актинобактерий, доминирующей группы в здоровом микробиоме, была ниже у тех добровольцев, которые были подвергнуты высоким уровням загрязнения. С другой стороны, бактерии Moraxella, которые являются причиной респираторных заболеваний, в таких же ситуациях начинают расти.

Таким образом, загрязнение воздуха изменяет микробиом в воздушных путях человека. В какой мере это сказывается на общем состоянии здоровья еще предстоит выяснить, но само по себе это является крайне тревожным показателем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Shinnn 15.09.2017 07:57 [Материал]
… человек сегодня гипертрофированное существо, изнеженное от физических нагрузок, сбалансированного питания, энергетических ресурсов – все вместе создает аморфное состояние экосистемы, не способное сопротивляться изменению климата, атмосферы, влиянию излучений солнца… похоже на растения в искусственных парниках, где все под контролем и наблюдением компьютерных программ … мы знаем что выращенное в парнике растение или животное не имеет внутренней защиты при попадании в иные условия… комплекс неполноценности организма как рецидивы ослабленного иммунитета… живой мир – светолюбивый алгоритм жизни в естественных условиях природного творчества, формирует в себе приспособленность к изменениям условий обитания… увеличить резистентность организма можно только с выходом из комфортности бытия… по типу цыган. На этом факторе развития основано учение Порфирия Иванова… чем меньше мы заботимся о себе, тем выносливее и здоровее тело…
0  
sweety29may 14.09.2017 12:29 [Материал]
Прям Америку открыли! Давно известно, что загрязнение воздуха наносит огромный вред организму. Один мужчина жил в Челябинске и было ему 48 лет, когда ему диагностировали какое-то страшное сердечное заболевание. Врачи дали ему полгода жизни. Его семья срочно продала все имущество и переехала жить в Карловы Вары. На тот момент, когда я общалась с его женой, они уже 4 года жили в КВ и он чувствовал себя прекрасно.
-1  
kvantic 14.09.2017 12:34 [Материал]
Пиво! biggrin
0  
sweety29may 15.09.2017 12:40 [Материал]
Какое ему пиво? Человек - сердечник, он на пиво даже не смотрит. Только минералка и чистый горный воздух.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)