Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сегодня космический зонд "Кассини" врежется в Сатурн
15.09.2017

Сегодня космический зонд "Кассини" врежется в Сатурн

Оценка: 5.0    1927 2 Космос
08:57
В далеком 1997 году ракета-носитель Titan-401B вывела в космос миссию "Кассини-Гюйгенс". С тех пор прошло почти 20 лет, из них 7 лет зонд летел к Сатурну и 13 лет работал на его орбите. Люди, родившиеся в год запуска, успели вырасти и стать взрослыми, а "Кассини" до сих пор продолжает свои наблюдения за системой Сатурна. Однако ничто не вечно - завтра аппарат "нырнет" в атмосферу Сатурна, где и сгорит, до последнего передавая научные данные на Землю.

Итак, что же будет происходить с зондом в течение ближайших суток, когда упадет занавес и почему нельзя поработать еще немного? Сейчас расскажем.

Зачем завершать? 20 лет работы в космосе - не шутки. Миссия продлевалась два раза с целью оптимизировать расход топлива для маневрирования, кроме того, имеет место постепенная деградация электронного оборудования в жестких условиях космической радиации и пыльных, в прямом смысле слова, окрестностей Сатурна. Да, остаток топлива можно было бы использовать для работы в течение нескольких лет, но научная ценность наблюдений за это время намного меньше научной ценности проведенного "Гранд Финала", состоявшего из серий "нырков" в кольца и финального погружения в атмосферу Сатурна. Именно из-за колоссальной научной ценности сценарий "Гранд Финала" и был предпочтен посадке на спутники Сатурна или полету к другой планете.

Просто так зонд оставить в системе Сатурна нельзя - он потенциально может упасть на Энцелад или Титан (спутники, которые считаются потенциально пригодными для жизни) и загрязнить их возможными следами земных биоматериалов (например бактерий), что может помешать дальнейшему их изучению. Сатурн не рассматривается в качестве планеты, пригодной для жизни, именно поэтому он был выбран в качестве финальной точки маршрута зонда.















Что будет происходить в ближайшие сутки? Расписание Эпилога следующее:

Со вчерашнего дня зонд проводит финальную фотосъемку Сатурна, деталей его колец, Энцелада и Титана. Ориентировочно последний снимок "Кассини" будет сделан в 22-58 по Москве (19-58 UTC). После этого, начиная с 23-22 по Москве (20-22 UTC) зонд начнет сеанс связи с Землей, передавая накопленные данные и снимки. С этого момента канал связи будет поддерживаться все время, вплоть до вхождения в плотные слои атмосферы.
15 сентября (в скобках время по Гринвичу, вне - по Москве. Подтверждение действий приходит на Землю через 83 минуты):

08-08 (05-08) - "Кассини" проходит орбиту Энцелада. Расстояние до центра Сатурна - 238 020 километров

10-14 (07-14) - 5-минутный разворот к Сатурну, нацеливание инструмента INMS на атмосферу, которую он будет исследовать. С этого момента начинается передача данные в режиме реального времени со скоростью 27 килобит в секунду. Вначале приемом сигнала будет заниматься Комплекс дальней космической связи Голдстоун, затем Комплекс дальней космической связи в Канберре.

10-22 (07-22) - "Кассини" проходит мимо кольца F Сатурна. Расстояние до центра планеты - 140180 километров.

13-30 (10-30) - начало входа в атмосферу Сатурна. 1920 километров до облачных слоев. Двигатели начнут работать на 10% от своих возможностей (это необходимо для поддержания ориентации антенны аппарата на Землю) и будут непрерывно наращивать тягу. Во время погружения работают 8 научных приборов, сразу отсылающих данные на Землю.

13-31 (10-31) - да. Всего через минуту (зонд успеет углубиться на 400 километров в атмосферу) двигатели будут работать уже на 100% мощности и все равно не смогут удержать аппарат в нужной ориентации. Последний сигнал от "Кассини" посылается к Земле. Начинается разрушение аппарата и через 30 секунд он станет частью планеты, которую исследовал 13 долгих лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Astron 15.09.2017 10:34 [Материал]
Чем им Сатурн-то не угодил?!..
+1  
sega 15.09.2017 17:59 [Материал]
...инстинкт,"метить" территорию...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)