Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Земля глазами космонавтов и спутников
16.09.2017

Земля глазами космонавтов и спутников

Оценка: 5.0    3111 2 Космос
10:41
В 1960-х годах фотографии Земли, сделанные первыми космонавтами, пленили воображение людей по всему миру. Эти кадры не только помогают в научных исследованиях, но и показывают хрупкость нашей планеты. Однако космонавты были не единственными, кто увидел Землю с такой высоты. 

Спутники, летающие над нашими головами на высоте в несколько сотен километров, постоянно получают изображения нашей планеты и предоставляют множество данных об окружающей среде. Они запечатлели Землю из космоса задолго до космонавтов.

«Мы делаем много фотографий, чтобы поделиться своим опытом пребывания в космосе и показать нашу планету с уникального ракурса, но наша основная цель — эксперименты и поддержание работы космической станции», — говорит астронавт ЕКА Паоло Несполи, который в настоящее время находится на МКС.

«Хотя фотографии, которые мы делаем, имеют научную ценность, они в основном используются для информационных или образовательных целей. Спутниковые инструменты обладают большими возможностями, чем оборудование станции. Поэтому спутники могут вести постоянные наблюдения, предоставляя точные исторические данные».

Спутниковые изображения показывают мир в достаточно широком формате, позволяющем наблюдать крупномасштабные характеристики. Кроме того, спутники осуществляют мониторинг изменений, происходящих с нашей планетой.

Сиракузы, Италия. Слева — фото со спутника Copernicus Sentinel, справа — фото астронавта Паоло Несполи с МКС. © NASA, ESA

Спутники имеют разные типы датчиков, которые предоставляют разные типы данных. Эти данные преобразуются в информацию для различных целей, таких как мониторинг загрязнения воздуха, картирование обезлесения, измерение уровня моря, количественное определение ледникового таяния или температуры Земли.

Хотя оптическое покрытие чаще всего представлено в виде изображений, оно фактически включает цифровые данные. Одни и те же исходные данные могут быть обработаны с помощью компьютерного программного обеспечения различными способами для получения конкретной информации.

Во время стихийного бедствия, такого как ураган, фотографии, сделанные космонавтами над глазом бури, являются важными коммуникационными инструментами, сообщающими масштаб бури. Они привносят человеческий аспект в дистанционное зондирование.

Ураган «Харви». Слева — фото с МКС, справа — со спутника. © NASA, ESA

Множество метеорологических спутников помогают метеорологам лучше понять шторм и проследить его путь, чтобы местные власти могли спланировать свои действия и решить вопрос с эвакуацией. Другие спутники предоставляют важную информацию для оказания помощи при бедствиях. Например, позволяют получить карты наводнений.

Сегодня тысячи снимков Земли, сделанные космонавтами, доступны в Интернете и широко распространяются через каналы социальных сетей.

Быть фотографом не является обязательным условием для того, чтобы стать космонавтом, но это часть специальной подготовки. Экипаж МКС посвящает часть своего свободного времени съемке из «Купола» — панорамной обсерватории с видом на Землю и небесные тела.

Астронавт ЕКА Паоло Несполи в «Купола». © NASA, ESA

«Мне нравится фотографировать, но не менее волнительно видеть экологический баланс планеты, то, как мы используем ресурсы на Земле, и влияние, которое оказываем на нее», — говорит Паоло.

Как космонавты, так и спутники видят хрупкость нашей планеты. Взгляд на Землю с такой перспективы подчеркивает важность заботы о нашей «синей точке», плывущей в бесконечности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Круекало 16.09.2017 14:58 [Материал]
Старт, разгон, торможение, туман,
Полосатый со звёздами флаг,
Сотни кратеров, пыльный скафандр,
Опьяняющий славы дурман,
Ослепляющий солнечный свет……
Опускаем все эти детали.
Дело в том, что Луны просто нет,
Так куда ж вы, мать вашу летали?
0  
kiskamau 16.09.2017 19:29 [Материал]
Как куда? На Юпитер, Сатурн... А нашей планеты фото нетути... Ну той, что на черепахах...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)