Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Морской конек привлек внимание к загрязнению океана
17.09.2017

Морской конек привлек внимание к загрязнению океана

Оценка: 5.0    1961 2 Природные катаклизмы
10:06
В мировых океанах будет больше пластика, чем рыб к 2050 году, сообщается на Всемирном экономическом форуме. Но не надо ждать будущего, чтобы стать свидетелями мрачных сцен загрязнения воды. Просто посмотрите на это фото. Фотограф Джастин Хофман сделал снимок крошечного морского конька у побережья индонезийского острова Сумбава в Индонезии, одной из самых биоразнообразных стран мира. 

«Наступил прилив, и мусор попал в океан, — рассказывает 33-летний Хофман. — Морской конек сначала схватил водоросли, потом кусок пластика, а затем — ватную палочку. Это был странный переход от природы к искусственным материалам за краткий промежуток времени».

Хофман хотел полюбоваться на местные кораллы, но, к его удивлению, вода была очень грязной. Белые расплывчатые пятна на фоне — кусочки пластика, плавающие вокруг. А потом вода начала дурно пахнуть, так как в нее влились нечистоты.

Морские коньки часто цепляются к различным природным объектам в океане, например, к растениям или кораллам. Но так как люди выбрасывают пластик в воду, коньки, «обнимающие» пластиковый мусор, могут стать новой нормой.

Ранее в этом году правительство Индонезии выделило до 1 млрд долларов, чтобы очистить океаны. Но проблема актуальна не только в Индонезии. Хофман путешествует по миру, показывая людям редких, исчезающих созданий с надеждой, что это будет способствовать сохранению дикой природы.

«Я был в Арктике пару недель назад, и мы наблюдали, как полярный медведь копался в мусоре и ел пластик. Это разрывало нам сердце», — говорит он.

«Я видел рыбалку с динамитом, ловлю акул, голодающих белых медведей, китов, пойманных в сети ... много вещей, который вводят в депрессию. Иногда я чувствую, будто несу этот груз на себе», — добавил он.

Снимок Хофмана стал финалистом в конкурсе «Фотограф дикой природы года» в Музее естествознания в Лондоне. Фотография завоевала невероятную популярность, так как указывает на баланс между невинным, восхитительным и трагичным.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sega 18.09.2017 07:37 [Материал]
Морской конёк,хоть и символично,но прям демонстрирует-очистите от грязи океан (ну,хотя бы не гадьте)...!!! tongue
+1  
ranon 18.09.2017 00:20 [Материал]
angry Пора с этим человечеством кончать!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)